Борисполь (Киев) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||
![]() | ||||||||||
ИАТА: KBP – ИКАО: UKBB | ||||||||||
Информация | ||||||||||
Тип | совместного использования | |||||||||
Страна | Украина | |||||||||
Расположение | Борисполь | |||||||||
Дата открытия | 1959 | |||||||||
Эксплуатант | ОАО Международные авиалинии Украины, Windrose, Днеправиа | |||||||||
Высота НУМ | 130 м | |||||||||
Часовой пояс | UTC+2 / +3 | |||||||||
Время работы | круглосуточно | |||||||||
Сайт | kbp.aero/ru/ | |||||||||
Карта | ||||||||||
|
||||||||||
Взлётно-посадочные полосы | ||||||||||
|
||||||||||
Статистика | ||||||||||
Годовой пассажиропоток | ▲ 12 603 000 (2018)[1] |
Бори́споль (укр. Бориспіль) — международный аэропорт, большая часть расположена в с. Гора Бориспольского района, где официально зарегистрировано его месторасположение, меньшая — на территории города Борисполь, Киевской области, крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Украины. Официальное название — Государственное предприятие «Международный аэропорт Борисполь»[2] Построен архитекторами А. В. Добровольским, А. И. Малиновским, Д. П. Попенко[3].
Расположен в 18,5 км восточнее въезда в Киев (Харьковской площади и станции метро «Бориспольская»), в городе Борисполь Киевской области. Обслуживает 62 % международных авиаперевозок Украины. За 2016 год аэропорт обслужил 8,6 млн пассажиров[4]. В день проведения финального матча футбольного чемпионата Евро-2012, 1 июля, международный аэропорт Борисполь обслужил 630 рейсов (358 — на прибытие и 272 — на отправку). Абсолютный суточный максимум пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта, составил 39 317 человек. Из аэропорта «Борисполь» 43 международные и 9 украинских авиакомпаний выполняют регулярные рейсы по 95 направлениям (83 международных и 12 внутриукраинских). 27 апреля 2018 года услугами аэропорта воспользовалось 53 661 человек.
Аэродром способен принимать любые типы воздушных судов. Классификационные числа ВПП (PCN): 18п/36л 39/R/C/X/T, 18л/36п 80/R/C/W/T[2].
Аэропорт располагает следующими терминалами:
На территории аэропорта находится отель «Борисполь», предоставляющий услуги на уровне категории «три звезды». Гостиница обладает разнообразным номерным фондом и наилучшим образом подходит для кратковременного и длительного пребывания. Для всех желающих предоставляются услуги ресторана и кафе-бара.
В 2007 году терминал В был реконструирован. В конце 2008 года началось строительство терминалов D (официальное открытие состоялось 28 мая 2012 года) и F (официальное открытие состоялось 31 октября 2010 года). Запланировано строительство скоростной железнодорожной линии из аэропорта в Киев.
Долгое время являлся основным терминалом аэропорта. В терминале были сосредоточены магазины, кафе и бары, представительства авиакомпаний, туристических фирм, банков, доступ к Интернету, бизнес-центр, камеры хранения. Терминал обслуживал большую часть пассажиров аэропорта, которые отправляются в дальнее и ближнее зарубежье, в нём были расположены пункты проверки авиабезопасности. Пункты проверки на авиационную безопасность были расположены в зале вылета непосредственно перед выходами на посадку. После окончания процедуры контроля на авиационную безопасность пассажиры размещаются в зонах ожидания посадки в самолёт. Второй этаж терминала представляет собой международную зону, в нём размещаются магазины «Duty-free». В июле 2011 года была закончена реконструкция галереи. В данный момент терминал обслуживает внутренние рейсы и чартеры. Из терминала B выполняли чартерные рейсы Авиалинии Харькова.
Площадь: 36035,2 м².
Пропускная способность: На международных рейсах: 1200 пассажиров/час (на вылет) и 1100 пассажиров/час (на прилёт). По Украине: 650 пассажиров/час (на вылет) и 600 пассажиров/час (на прилёт).
Зона регистрации насчитывает 43 стойки регистрации, 7 пунктов контроля авиационной безопасности, 17 кабин паспортного контроля.
После окончания реконструкции терминала D и достройки в нём стоек и коридоров для обслуживания внутренних рейсов, терминал B был закрыт.
Терминал «C» был предназначен для обслуживания VIP-пассажиров, в первую очередь персональных самолётов малой авиации. Расположен справа от терминала «B», был оснащён собственной охраняемой парковкой. В терминале находились отдельные комнаты отдыха, зал для проведения пресс-конференций, совещаний и банкетов, предлагались услуги связи.
Закрыт с 2012 года. Обслуживание VIP-пассажиров переведено в Премьер-лаунж терминала D.
Терминал был открыт 21 сентября 2010 года, в церемонии открытия участвовал Президент Украины Виктор Янукович. Первые пассажиры были приняты 31 октября 2010 года[7]. Обслуживал только международные рейсы.
Площадь: 20685,6 м².
Пропускная способность: 900 пассажиров/час (на вылет) и столько же на прилёт; в пиковый период возможно было обслуживание до 1500 пассажиров/час (на вылет).
Зона регистрации насчитывала 30 стоек регистрации с системой подачи и взвешивания багажа, 1 стойку для пассажиров с негабаритным багажом, 2 стойки пограничного контроля. Зона регистрации была оборудована Web-киосками, которые позволяли самостоятельную регистрацию пассажиров.
Терминал закрыт и ожидает расконсервации для обслуживания рейсов лоукостеров.
Терминал является самым большим на Украине. Открытие состоялось 28 мая 2012 года. После открытия обслуживал пассажиров международных рейсов.
Площадь: 107 000 м².
Пропускная способность: терминал может обеспечивать пассажиропоток на уровне 10 млн в год (3000 пассажиров/час (на вылет), и столько же на прилёт).
В зонах регистрации нового аэровокзального комплекса предусмотрено большое количество стоек регистрации (60 и 6 для web-регистрации), 18 пунктов контроля авиационной безопасности, 28 кабин паспортного контроля, что позволит избежать очередей. Для удобства пассажиров установлены лифты, эскалаторы, травелаторы. Терминал оснащён 11 стационарными аэромостами с автоматизированной системой докования (для посадки/высадки), которые позволяют одновременно принимать шесть самолётов класса Boeing 747 и пять самолетов класса Boeing 737. Галерея ожидания рейсов в зоне отлёта имеет длину 870 м.
Терминал содержит VIP зал, который отвечает потребностям самых требовательных ценителей комфорта и качественного сервиса.
На территории Терминала располагаются все дополнительные сервисы аэропорта: кафе, бары, отделения банка и магазины беспошлинной торговли. С 19 октября 2013 года аэропорт Борисполь начал кооперацию с крупным мировым оператором магазинов беспошлинной торговли Gebr Heinemann, обслуживающим 54 международных аэропорта в 22 странах мира[8]. Сотрудничество позволило повысить уровень обслуживания пассажиров и предоставлять ряд дополнительных услуг. Например, пассажиры аэропорта получили возможность совершать предзаказ товаров из магазинов беспошлинной торговли онлайн, что существенно экономит их время.
После закрытия терминала B обслуживает как международные, так и внутренние перевозки, таким образом, транзитным пассажирам не приходится проходить контроль.
Грузовой терминал предназначен для обслуживания грузовых рейсов. Около него расположенная станция для грузовых автомобилей. Он имеет участок стоянки, рассчитанный на 17 самолётов.
Информация в этом списке устарела. |
Год | Число обслуженных пассажиров (тыс.) | Изменение |
---|---|---|
1995 | 1307,6 | - |
1996 | 1280,4 | - 2 % |
1997 | 1375,3 | + 7,4 % |
1998 | 1373,4 | - 0,2 % |
1999 | 1330,1 | - 3 % |
2002 | 1782,9 | - |
2003 | 2343,3 | + 31,4 % |
2004 | 3166,6 | + 35 % |
2005 | 3930,4 | + 24,1 % |
2006 | 4621,9 | + 17,6 % |
2007 | 5671,3 | + 22,7 % |
2008 | 6657,1 | +17,4 % |
2009 | 5793,5 | - 13 % |
2010 | 6691,8 | + 15,5 % |
2011 | 8029,4 | + 20,0 % |
2012 | 8478,0 | + 5,0 % |
2013 | 7930,0 | - 6,5 % |
2014 | 6890,4 | - 13 % |
2015 | 7277,1 | + 5,6 % |
2016 | 8650,0 | + 18,9 % |
2017 | 10554,8 | + 22,1 % |
2018 | 12603,3 | + 19,4 % |
Сейчас между Киевом и аэропортом действует автомобильное и железнодорожное сообщение. К аэропорту следуют:
Рельсовый автобус «Kyiv Boryspil Express», который курсирует круглосуточно[9] и следует с вокзала Киев-Пассажирский с остановкой на ЖД-станции Дарница и прибывает в район терминала «D» (платформа находится слева от терминала). Время в пути составляет порядка 40 минут. На линии работают несколько рельсовых автобусов PESA 620м и PESA 630м[10].
Aвтобусы: Из Киева:
Из Киева можно также дёшево добраться до аэропорта, сев на станции метро Харьковская или Бориспольская на автобус № 317 или на станции Левобережная на автобус № 316 до Борисполя, а затем пересев в Борисполе на один из местных автобусов.
Из г. Борисполя:
Также выполняются междугородние рейсы со всей Украины компаний «Укрбус», «Гюнсел», «Автолюкс» и «Мариуполь-Авто».
Перед терминалом «B», возле остановки автобусов «SkyBus», находится автостанция аэропорта Борисполя, с которой отправляются автобусы в Одессу, Мариуполь, Днепр, Львов (нерегулярно), Винницу, Харьков, Житомир, Запорожье, Хмельницкий, Ровно и другие города.
Автобусная стоянка в Бориспольском аэропорту оборудована шлагбаумами на заезд и выезд автобусов. Прибытие и отправление рейсовых автобусов и маршруток в Борисполе можно посмотреть через онлайн-системы, там же можно узнать расписание прибытия автобусов в аэропорт Борисполь.
С автостанции аэропорта периодически осуществляются международные рейсы: в Кишинёв (Молдавия), Минск (Белоруссия), а также через неё проходят транзитные рейсы в Польшу и Россию.
![]() |
Борисполь (аэропорт) на Викискладе |
---|---|
![]() |
Борисполь (аэропорт) в Викигиде |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .