WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Захват Ил-76 в Кандагаре

Ил-76ТД борт RA-76842 за 4 месяца до захвата
Общие сведения
Дата 3 августа 1995 года —
16 августа 1996 года
Характер Вынужденная посадка
Причина захват самолёта
Место Кандагар, Афганистан
Погибшие 0
Раненые 0
Воздушное судно
Модель Ил-76ТД
Авиакомпания Аэростан
Пункт вылета Тирана, Албания
Пункт назначения Кабул (Баграм), Афганистан
Бортовой номер RA-76842
Дата выпуска 29 апреля 1994 года
Экипаж 7
Выживших 7 (все)

Захват Ил-76 в Кандагаре — захват коммерческого транспортного самолёта Ил-76ТД казанской компании «Аэростан» с семью членами экипажа на борту и грузом боеприпасов для войск «Северного альянса» силами движения «Талибан» в Афганистане. Известен героическим побегом экипажа на своём самолёте после 378-дневного плена.

Самолёт

Ил-76ТД (регистрационный номер RA-76842, заводской 1033418616, серийный 91-04) был выпущен Ташкентским авиационным производственным объединением имени В. П. Чкалова (ТАПОиЧ) 29 апреля 1994 года. В тот же день был передан российской авиакомпании «Аэростан» (Казань). Оснащён четырьмя двигателями Д-30КП[1].

Экипаж

Хронология событий

Захват

3 августа 1995 года самолёт Ил-76ТД борт RA-76842[2] с 7 членами экипажа на борту по заказу правительства в Кабуле в рамках межправительственного соглашения с Албанией, вопреки решению СССР о прекращении поставок оружия, боеприпасов и топлива конфликтующим сторонам в Афганистане, совершал коммерческий рейс по маршруту Тирана (Албания)—Кабул (Баграм, Афганистан) с грузом стрелковых боеприпасов. Фактическим получателем груза был «Северный альянс», авиабаза Баграм контролировалась силами злейшего врага «Талибана» Ахмад Шах Масуда[3]. Сходные рейсы в Баграм, в частности, из Шарджи экипаж выполнял неоднократно, перевозя самые разные грузы. Рейс из Тираны с боеприпасами был третьим после двух таких же, вполне успешных. Над Афганистаном самолёт был перехвачен истребителем (по другим данным — двумя[4]) МиГ-21[5] движения «Талибан» и принужден совершить посадку в районе Кандагара под предлогом досмотра груза. Среди формально разрешённых к перевозке стрелковых боеприпасов был обнаружен ящик с запрещёнными к перевозке снарядами[3].

Плен

Более года (378 дней) члены экипажа самолёта находились в плену в очень тяжёлых условиях, мучаясь от жары, нехватки воды и плохой пищи. Психологическое состояние экипажа тоже было очень тяжёлым: они всерьёз опасались за свою жизнь, так как были захвачены при перевозке оружия врагам «Талибана». С другой стороны, они долго не замечали никаких существенных усилий со стороны российских властей по вызволению их из плена. Талибы предлагали им перейти в ислам с обещаниями облегчить участь. Связь с Россией удавалось поддерживать, в частности, через Тимура Акулова, представителя Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Попытка Акулова обменять пленников на запчасти к вертолётам не удалась. С другой стороны, удалось добиться права на редкие личные встречи, в том числе с другими представителями российских властей в Афганистане и Пакистане, и передачу почты, что позволило обговорить детали возможного побега[6]. Экипаж смог убедить талибов в том, что весьма ценный самолёт требует периодического технического обслуживания. За отсутствием собственных специалистов, экипажу было позволено, время от времени, под вооружённым конвоем, поддерживать самолёт в работоспособном состоянии[3].

Побег

16 августа 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег на своём же самолёте — через Иран в Объединённые Арабские Эмираты. При очередном техобслуживании (в частности, поводом к нему послужило повреждённое колесо шасси) экипаж запустил двигатели и взлетел, воспользовавшись ослаблением бдительности на аэродроме из-за пятницы и времени молитв. Аэродромные службы пытались воспрепятствовать взлёту, но безуспешно. Самолёт-истребитель поднят в воздух не был. Конвоиров, которых было меньше, чем обычно, удалось обезоружить и связать. Топлива на полёт хватило, так как самолёт перед рейсом в Кабул был заправлен с расчётом на обратный рейс и топливо не было слито. Для большей скрытности самолёт уходил из Афганистана на запад, в Иран (а не на север, в Россию через Среднюю Азию), причём на предельно малых высотах. Авиадиспетчеры Ирана, как это было оговорено заранее, пропустили самолёт в своё воздушное пространство, в дальнейшем самолёт беспрепятственно прилетел в Шарджу (ОАЭ)[3][6][7].

В ночь с 18 на 19 августа российские лётчики вернулись в Казань.

Награды

22 августа 1996 года был подписан указ о награждении экипажа борта RA-76842. Командиру экипажа и второму пилоту было присвоено звание «Героев России», а все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества[8].

В прессе циркулируют не подтвержденные документально утверждения о возможном подкупе афганцев или же тайно уплаченном им выкупе, что, якобы, позволило организовать побег или же провести его с меньшим риском[9].

Экранизация

4 февраля 2010 года на экраны вышел фильм кинорежиссёра Андрея Кавуна «Кандагар», основанный на событиях этого захвата[10].

Дальнейшая судьба самолёта

Борт RA-76842 в 2010 году
Внешние видеофайлы
Борт RA-76842 в Эйндховене 07.03.2016
 Невероятное приземление российского Ил-76
 Приземление в Шардже после побега}

Ил-76ТД борт RA-76842 далее эксплуатировался авиакомпаниями:

См. также

Примечания

  1. ↑ Реестр самолётов типа Ильюшин Ил-76/78/А-50
  2. 1 2 «Сбежавший из Кандагара» Ил-76-ТД теперь выполняет гуманитарные миссии под флагом авиакомпании «Авиакон Цитотранс» Архивная копия от 14 февраля 2010 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 4 specnaz.ru Архивная копия от 17 февраля 2010 на Wayback Machine Бегство из Кандагара
  4. ↑ Авиационные происшествия после вывода советских войск
  5. ↑ Мельник, Владимир Кандагарские пленники. photopolygon.com. Проверено 12 февраля 2010. Архивировано 16 апреля 2012 года.
  6. 1 2 РИА Новости Архивная копия от 20 ноября 2010 на Wayback Machine Прототип главного героя фильма «Кандагар» летчик Шарпатов не был приглашен на премьеру
  7. ↑ Финал кандагарской истории «Коммерсантъ» № 134 (1092) от 20.08.1996
  8. ↑ Почётное звание присвоено указом президента России № 1225 от 22.08.1996 Архивная копия от 20 ноября 2010 на Wayback Machine
  9. ↑ e1.ru «Сбежавший из Кандагара» самолёт находится в Екатеринбурге
  10. ↑ Экипаж машины грузовой Журнал «Weekend» № 3 (149) от 29.01.2010
  11. ↑ Фотогалерея Ил-76 RA-76842 на сайте Airliners.net

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии