Рейс 17 Malaysia Airlines | |
---|---|
![]() Схема полёта рейса 17 | |
Общие сведения | |
Дата | 17 июля 2014 года |
Время | 13:20 UTC |
Характер | Падение с эшелона, разрушение в воздухе |
Причина | Ракетная атака (поражение управляемой ракетой класса «земля–воздух») |
Место |
![]() |
Координаты | 48°08′17″ с. ш. 38°38′20″ в. д. HGЯO |
Погибшие | 298 (все) |
Воздушное судно | |
![]() Разбившийся самолёт за 3 года и 7 месяцев до катастрофы |
|
Модель | Boeing 777-200ER |
Авиакомпания |
![]() |
Пункт вылета |
![]() |
Пункт назначения |
![]() |
Рейс | MH17 (MAS17 / KL4103) |
Бортовой номер | 9M-MRD |
Дата выпуска | 17 июля 1997 года (первый полёт) |
Пассажиры | 283 |
Экипаж | 15 |
Выживших | 0 |
![]() |
Катастро́фа Boeing 777 в Доне́цкой о́бласти — крупная авиационная катастрофа, произошедшая 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области (Украина), в районе вооружённого противостояния между правительственными силами и формированиями непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик.
Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, но через 2 часа и 49 минут после взлёта рухнул на землю в районе села Грабово (Донецкая область, Украина) и полностью разрушился[1][2][3]. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа[4][5].
Эта катастрофа по количеству погибших стала крупнейшей в истории авиации за период с 11 сентября 2001 года и вошла в десятку крупнейших авиакатастроф за всю историю (9-е место). Она стала крупнейшей авиакатастрофой XXI века[комм. 1] и на постсоветском пространстве[6].
Все стороны конфликта на востоке Украины отрицают свою причастность к гибели авиалайнера и возлагают ответственность за произошедшее на своего противника[7][8][9].
Катастрофа рейса MH17 привела к усилению международного давления на Россию, предоставившую, по утверждению правительств США и ряда западных стран, повстанцам ЗРК «Бук», при помощи которого был сбит самолёт[10][11][12].
21 июля 2014 года СБ ООН принял резолюцию № S/RES/2166, осуждающую действия, приведшие к гибели рейса MH17, и призвал к всестороннему сотрудничеству всех государств и ответственных лиц при проведении международного расследования причин катастрофы[13][14].
Украина передала полномочия по проведению технического расследования авиакатастрофы (принадлежавшие ей согласно правилам ИКАО) Совету по безопасности Нидерландов (DSB — Dutch Safety Board)[15]. Окончательный отчёт расследования DSB был опубликован 13 октября 2015 года[16][17]. Согласно отчёту, катастрофа рейса MH17 была вызвана взрывом боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Одним из выводов технического расследования DSB было указание на недостаточность введённых Украиной мер для защиты гражданской авиации от известных ей систем оружия, применявшихся в вооружённом конфликте[18].
7 августа 2014 года была сформирована Объединённая следственная группа (JIT), в которую вошли представители Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины[19], занявшаяся уголовно-правовым расследованием авиакатастрофы. 4 декабря 2014 года в следственную группу были включены представители Малайзии.
30 июля 2015 года Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения к уголовной ответственности виновных в катастрофе, представленный от лица вошедших в Объединённую следственную группу Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии[20][21].
28 сентября 2016 года Объединённая следственная группа представила часть предварительных результатов расследования[22], заявив, что ЗРК «Бук», при помощи которого был сбит самолёт, был доставлен на Украину из России, а после запуска ракеты, уничтожившей малайзийский авиалайнер, он был возвращён обратно на российскую территорию[23]. Мандат следственной группы продлили до 1 января 2019 года[24].
24 мая 2018 года Объединённая следственная группа представила второй доклад, согласно которому «Бук», сбивший самолёт, принадлежал курской 53-й бригаде ПВО российских вооружённых сил[25]. Министерство обороны РФ подвергло сомнению достоверность доклада, заявив о нацеленности нидерландского следствия на обоснование своего вывода за счёт изображений из социальных сетей, подвергнутых компьютерной обработке[26][27].
Несколькими группами родственников погибших были инициированы судебные иски против Украины, Малайзии, России и авиакомпании Malaysia Airlines
.За несколько дней до катастрофы, согласно заявлениям украинских властей, в зоне конфликта произошли другие инциденты с самолётами — 14 июля в Луганской области на высоте 6500 метров был сбит Ан-26[28], 16 июля был сбит Су-25[29][30] и ещё один Су-25 был обстрелян из ПЗРК[31].
Всего за июнь-июль 2014 года сообщалось о потерях в этом районе более десяти пилотируемых летательных аппаратов ВВС Украины[32].
Украинские власти закрыли воздушное пространство над зоной конфликта для полётов гражданской авиации с 1 июля до эшелона FL260 (7900 метров), а с 14 июля до эшелона FL320 (9750 метров)[33]. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала заявление, согласно которому, по её данным, никаких ограничений на полёты в пространстве, через которое следовал малайзийский лайнер, не существовало[34], а Европейская организация по безопасности воздушной навигации указывает, что на маршруте следования лайнера пространство было закрыто украинскими властями до эшелона FL320, а на эшелоне FL330 (10 050 метров), на котором следовал самолёт, полёты были разрешены[35].
![]() | |
---|---|
![]() |
Борт 9M-MRD вылетает в злополучный рейс (Проверено 9 августа 2015) |
Boeing 777-200ER (регистрационный номер 9M-MRD, заводской 28411, серийный 084) был выпущен с завода компании «Boeing» в Эверетте (Вашингтон) в 1997 году (первый полёт совершил 17 июля, то есть в день катастрофы ему исполнилось ровно 17 лет). 29 июля того же года был передан авиакомпании Malaysia Airlines. Был оснащён двумя турбовентиляторными двигателями Rolls-Royce Trent 800 и 282 пассажирскими креслами. Последнюю техническую проверку прошёл 11 июля 2014 года, никаких неполадок обнаружено не было[36]. На день катастрофы 17-летний авиалайнер совершил 11 434 цикла «взлёт-посадка» и налетал 75 322 часа[37][38].
Самолётом управлял экипаж из 15 человек, имевших гражданство Малайзии — 11 бортпроводников (3 стюарда и 8 стюардесс) и два лётных экипажа: основной и сменный[39][40].
Основной экипаж:
Сменный экипаж:
16 июля 2014 года Boeing 777-200ER борт 9M-MRD выполнил ежедневный рейс MH16 Куала-Лумпур—Амстердам, прибыв в аэропорт Схипхол в 04:23 UTC 17 июля. Обратный рейс MH17 Амстердам—Куала-Лумпур отошёл от терминала H в 10:14 UTC и взлетел с ВПП № 36С в 10:31 UTC (14:31 MSK)[41]. На его борту находились 15 членов экипажа и 283 пассажира.
Полёт до границы с Украиной проходил на эшелоне FL310 (9450 метров), далее на эшелоне FL330 (10 050 метров). В 12:53, при входе в зону ответственности Днепропетровского РПИ, самолёт, согласно плану полёта, должен был подняться до эшелона FL350 (10 650 метров), но отрицательно ответил на запрос авиадиспетчера о подъёме, оставшись на эшелоне FL330, в результате чего диспетчером на эшелон FL350 был поднят другой самолёт[42]. Эшелон FL330, на котором шёл рейс MH17, над территорией Украины был открыт для международных транзитных рейсов.
Примерно в 16:20 по местному времени (13:20 UTC) самолёт был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук»[16][17][43][44]. Боевая часть ракеты взорвалась слева от самолёта непосредственно возле кабины пилотов. В результате поражения самолёта и последующей взрывной волны самолёт начал распадаться в воздухе — кабина пилотов и половина салона бизнес-класса оторвались почти сразу и упали на землю, оставшаяся часть самолёта продолжала лететь ещё около 8,5 километров в восточном направлении, элементы верхней части самолёта были сорваны встречными потоками воздуха, скорость которых достигала 900 км/ч. Законцовки обоих крыльев отломились, задняя часть фюзеляжа треснула и это привело к отделению хвостовой части самолёта от центральной. С момента поражения передней секции до падения всех остальных частей самолёта на землю прошло около 1 или 1,5 минут[17]. Конец записи бортовых самописцев зафиксирован в 13:20:03 UTC[41]. Непосредственно перед этим экипаж получил от диспетчера команду[комм. 2] взять курс вправо на точку RND, но не успел её подтвердить и выполнить[41].
Лайнер рухнул на землю в районе села Грабово Донецкой области (неподалеку от города Торез[45]). Обломки самолёта были разбросаны на территории, превышающей 15 км²[46]. Зона поисковых работ на востоке Донецкой области, на границе с Луганской областью, составила более 34 км², куда вошли населённые пункты Московское, Рассыпное, Грабово, Стрюково и Грабовское водохранилище. Все 298 человек на борту самолёта погибли[47].
Это вторая катастрофа с Boeing 777-200ER нумерации 9M-MRx авиакомпании Malaysia Airlines за 5 месяцев (первой стало исчезновение Boeing 777 ночью 8 марта 2014 года).
Утром 18 июля 2014 года Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Украины разослало уведомление о том, что 17 июля, около 16:20 по местному времени, самолёт Boeing 777—200 с регистрационным номером 9M-MRD, принадлежащий Malaysia Airlines, пропал с экранов радаров к западу от путевой точки TAMAK. Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины сообщило Национальному бюро о потере связи с экипажем самолёта. Был получен сигнал аварийного радиобуя и определено его примерное положение[48].
Уведомление о катастрофе в соответствии с Приложением 13 к Конвенции о международной гражданской авиации было направлено Малайзии (государству регистрации и государству эксплуатанта), США (государству разработчика и государству-изготовителю), Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также Нидерландам и Австралии как странам, чьи граждане погибли в катастрофе[49].
23 июля Украина передала Совету по безопасности Нидерландов (DSB) полномочия по техническому расследованию причин катастрофы в соответствии с приложением 13 правил ИКАО[15].
Согласно пункту 3.2 Приложения 13 к Конвенции о международной гражданской авиации, государство места события (то есть Украина) принимает все необходимые меры для сохранения вещественных доказательств и обеспечения надёжной охраны самолёта и всего находящегося на нём в течение времени, необходимого для расследования[50]. Однако исполнение этого требования и осуществление поисковой операции в целом осложнилось тем, что катастрофа произошла в зоне вооружённого конфликта на территории, контролируемой вооружёнными отрядами самопровозглашённой Донецкой Народной Республики[51].
Сразу же после катастрофы премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил о возможности заключить гуманитарное перемирие с украинскими властями для проведения расследования[52]. Но вскоре Игорь Стрелков, занимавший тогда пост министра обороны самопровозглашённой ДНР, заявил, что перемирие не требуется, так как зона падения Боинга находится в тылу ДНР, и гарантировал безопасность международным экспертам[53].
18 июля в Донецк прибыло 30 сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, которым было поручено «заниматься сбором фактов и наблюдением за обстановкой в районе крушения» и «обеспечить международное присутствие до прибытия авиационных экспертов». Уже вечером наблюдатели получили ограниченный доступ к месту катастрофы[54][55].
18 и 19 июля в ряде СМИ появилась информация о том, что поисковым работам на месте катастрофы мешают вооружённые люди[56][57]. 19 июля наблюдатели ОБСЕ смогли получить ограниченный доступ к обломкам лайнера. К тому времени 38 тел погибших пассажиров доставили в морг контролируемого повстанцами Донецка[58]. По словам вице-премьера ДНР Андрея Пургина, повстанцы не допускали представителей ОБСЕ к обломкам самолёта, поскольку он «лежит между двумя фронтами». Так как украинская сторона не дала ответа на предложение ДНР о 10-километровой зоне прекращения огня вокруг места катастрофы, из соображений безопасности представителей ОБСЕ нельзя было подпускать ближе определённой линии[59].
Приезд экспертной группы по непонятным причинам затянулся, на что ещё 20 июля жаловался премьер-министр ДНР Александр Бородай. По его словам, через 2 дня после катастрофы на месте были лишь наблюдатели от ОБСЕ и украинской стороны. Он отметил, что дальнейшее затягивание может привести к проблемам как гуманитарного, так и технического характера — в регионе стоит 30-градусная жара, а район катастрофы находится на «простреливаемой нейтральной территории»[60][61].
Как указывалось в опубликованном 21 июля докладе наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине за период по 18:00 20 июля включительно, наблюдатели ОБСЕ получили полный доступ к месту падения самолёта, при этом зона катастрофы поставлена под надёжную охрану[62]. «Двадцатого июля сотрудникам миссии был предоставлен полный доступ к основному месту аварии, который для этого был соответствующим образом оцеплен, — говорится в документе. — Поиск погибших продолжался». Наблюдатели констатировали, что «19 июля их доступ был ещё ограничен, но в меньшей степени, чем днём ранее; периметр безопасности охранялся слабо».
Как было отмечено в докладе наблюдательной миссии ОБСЕ, «спасатели на месте происшествия сообщили, что места расположения всех тел погибших были сфотографированы и сняты на видео до того, как были убраны в мешки». При этом сами наблюдатели 19 июля насчитали 55 тел погибших, убранных в мешки для транспортировки. Они также сообщают, что количество тел, хранящихся в рефрижераторном вагоне на железнодорожной станции Торез, им подсчитать не удалось[63].
21 июля премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил, что на месте крушения «Боинга» обнаружены останки 282 погибших: «Тела с максимально возможной корректностью собраны с места крушения и погружены в пять вагонов-рефрижераторов. Эти вагоны находятся на вокзале в Торезе… Мы можем их отправить куда-либо только в сопровождении международных экспертов». Согласно данным Malaysia Airlines, всего в результате катастрофы погибло 298 человек[64][65][66].
Вечером 21 июля поезд с телами жертв авиакатастрофы направился в Харьков. По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, украинские власти согласились на то, чтобы процесс опознания был организован в Нидерландах[62].
Пресс-служба ДНР 23 июля сообщила, что ещё 16 тел погибших находятся под остатками фюзеляжа на месте падения лайнера и будут эвакуированы «по проведении необходимых работ»[67].
22 июля сотрудники группы Интерпола по расследованию происшествий начали в Харькове процедуру предварительного опознания тел погибших[68].
23 июля первые 40 тел были перевезены двумя военно-транспортными самолётами в Эйндховен. После траурной церемонии процессия из 40 катафалков направилась на военную базу в Хилверсуме, где должна была проводиться процедура идентификации останков[69].
24 июля в Нидерланды были доставлены тела ещё 74 жертв авиакатастрофы[70].
7 августа 2014 года в связи с угрозой жизни членов группы международных экспертов, работавших на месте катастрофы, было объявлено о завершении первой фазы поисков обломков самолёта и тел погибших пассажиров[71]. По информации Государственной комиссии по расследованию причин катастрофы, неисследованными остались «менее трёх территориальных зон, где находятся обломки»[71].
По состоянию на 27 марта 2015 года были опознаны 296 тел погибших[72]. Последние поисковые работы на месте крушения прошли с 18 по 28 апреля 2015 года, по данным МЧС ДНР было собрано 2500 фрагментов тел жертв катастрофы[73], в Нидерланды 2 мая были доставлены останки 7 человек[74].
Власти самопровозглашённой Донецкой Народной Республики через несколько часов после катастрофы заявляли, что обнаруженные на месте катастрофы бортовые самописцы рейса MH17 будут переданы на экспертизу в Россию, в Межгосударственный авиационный комитет (МАК)[75]. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 июля заявил, однако, что Россия не будет забирать самописцы: «Мы не собираемся забирать „чёрные ящики“. Мы не собираемся нарушать нормы для таких случаев в международном сообществе… Это дело тех государств, которые имеют наиболее прямое отношение к той трагедии, чьи граждане были на борту… Это нужно сделать, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в неискренности и готовности провести полноценное расследование»[76].
В ночь с 21 на 22 июля 2014 года глава правительства ДНР Александр Бородай в присутствии наблюдателей ОБСЕ и журналистов передал бортовые самописцы представителям Малайзии. Представитель Малайзии, полковник Мохамед Сакри, поблагодарив Бородая, сказал: «Я вижу, что „чёрные ящики“ в нетронутом состоянии, хотя и немного повреждённые»[77]. Малайзийские представители, в свою очередь, передали самописцы экспертам из Нидерландов[78].
Нидерланды согласились взять на себя ведущую роль в расследовании обстоятельств авиакатастрофы в тесном сотрудничестве с соответствующими странами, ООН и ИКАО[79]. 23 июля было подписано соглашение, которое передавало полномочия от Украины Совету по безопасности Нидерландов[15]. Согласно официальному заявлению Совета по безопасности Нидерландов от 23 июля, именно этот орган отвечает за координацию всех участвующих в расследовании следователей и групп следователей вовлечённых сторон — России, Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США и Великобритании. Совет по безопасности Нидерландов оставил за собой право самостоятельно определять содержание и сроки всех дальнейших публикаций, касающихся международного расследования обстоятельств авиакатастрофы. Также он пообещал «сосредоточить своё внимание на выяснении фактов, нежели на определении меры вины»[80].
По просьбе Нидерландов расшифровкой бортовых самописцев занялись британские эксперты лаборатории Фарнборо, где ведутся расследования воздушных происшествий с самолётами НАТО в Европе[81]. Было заявлено, что в расшифровке информации бортовых самописцев примет участие представитель Межгосударственного авиационного комитета стран СНГ (МАК)[82].
23 июля ИКАО сообщила, что речевой самописец рейса MH17 находится в хорошем состоянии[83]; 25 июля эксперты ИКАО подтвердили отсутствие признаков манипуляций с параметрическим самописцем и сохранность модуля памяти, с которого были успешно считаны полётные данные[84]. В этот же день об отсутствии признаков несанкционированного доступа к содержимому самописцев заявил Межгосударственный авиационный комитет[85].
В течение долгого времени из-за небезопасной обстановки комиссия по расследованию DSB не могла выехать на место катастрофы. Первая операция по вывозу обломков началась 4 ноября 2014 года. За 6 дней, начиная с 16 ноября, сотни обломков были собраны и перевезены на железнодорожную станцию в городе Торез. Оттуда они поездом были доставлены в Харьков, большей частью перегружены на грузовики для отправки в Нидерланды. Первая колонна с обломками прибыла на базу ВВС в городе Гилзе-Райен 9 декабря[15].
В последовавшие за катастрофой месяцы местные аварийно-спасательные службы и жители собирали обломки, которые затем весной 2015 года были перевезены в Нидерланды. Две дополнительные операции по вывозу обломков были проведены в марте и апреле того же года. В ходе одной из операций были найдены и затем изучены части ракеты[15].
23 июля 2014 года Украина передала Совету по безопасности Нидерландов (DSB) полномочия по техническому расследованию причин катастрофы в соответствии с приложением 13 к Конвенции ИКАО[15].
Совет по безопасности Нидерландов уполномочен вести независимые расследования серьёзных происшествий и катастроф, установления их причин и факторов, способствующих их возникновению. В задачи таких расследований не входит возложение вины или установление ответственности, они проводятся независимо от уголовного расследования — в данном случае, уголовного расследования, проводимого Объединённой следственной группой под руководством Прокуратуры Нидерландов.
Содействие расследованию оказывали эксперты из Австралии (ATSB[d]), Франции (BEA), Германии (BFU[d]), Индонезии (KNKT), Италии (ANSV[d]), Малайзии (DCA[d]), России (Росавиация), Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Украины (Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий), Великобритании (AAIB[d]), США (NTSB) и Европейского агентства авиационной безопасности.
Помощь предлагали и другие страны, однако на момент публикации предварительного отчёта экспертной группы (9 сентября 2014 года) их представители к расследованию не привлекались ввиду отсутствия необходимости. Кроме того, для контроля соблюдения установленной процедуры расследования привлекались представители ИКАО[51].
После изучения обломков была проведена реконструкция носовой части разбившегося самолёта.
В течение трёх месяцев на базе ВВС в Гилзе-Райене была осуществлена реконструкция кабины пилотов и салона бизнес-класса. Для этой цели был изготовлен каркас по форме Boeing 777—200, на который были закреплены обломки самолёта. Реконструкция позволила определить последствия поражения для самолёта, угол попадания поражающих элементов ракеты в кабину пилотов и последовательность последующего разрушения лайнера[15].
9 сентября 2014 года DSB опубликовал первый предварительный отчёт международной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы[41][86]. Комиссия пришла к выводу, что самолёт при вылете из Амстердама был технически исправен. Согласно предварительным данным анализа бортовых самописцев, полёт проходил в штатном режиме вплоть до обрыва записи в 13:20:03 UTC. Последний ответ экипажа самолёта был зафиксирован в 13:19:56 и длился 3 секунды. На следующий запрос диспетчера 13:20:00—13:20:05 ответа не последовало.
Комиссия не смогла получить обломки фюзеляжа для криминологической экспертизы, однако по фотографиям, сделанным на месте крушения группами следователей, был сделан вывод о соответствии структуры разрушений в передней части обломков самолёта удару по фюзеляжу большим количеством быстро движущихся мелких предметов, исходящих снаружи самолёта из точки над его носом. Хотя голландские эксперты напрямую не утверждали, что «Боинг» был уничтожен ракетой, эта и многие формулировки, приведённые в тексте доклада, позволяли предположить именно это. По расположению обломков комиссия сделала вывод о разрушении самолёта в воздухе, причём расположение обломков носа ближе к точке обрыва записи свидетельствует о том, что носовая часть разрушилась первой, в то время как центральная и задняя части фюзеляжа ещё продолжали падение с движением вперёд.
В предварительном отчёте по техническому расследованию катастрофы DSB на основании установленных по делу фактов разбираются различные версии причин авиакатастрофы, отталкиваясь от установленных повреждений на найденных обломках, записи бортовых самописцев, данных радарного наблюдения и прочих доказательств. DSB не обнаружило признаков технической неисправности самолёта или ошибки экипажа. Исходя из показаний бортовых самописцев и данных наземных диспетчерских служб, голландские эксперты констатируют, что рейс MH17 выполнялся в штатном режиме до 17:20:03 MSK, когда записи самописцев внезапно обрываются[87].
В приложении G к окончательному отчёту были опубликованы переговоры днепропетровских диспетчеров с экипажем рейса MH17, а также со своими коллегами из ростовского района полётной информации.
Время (UTC) | В эфире | Текст сообщения (перевод) |
---|---|---|
13:08:00 | MH17 к DNP | Днепр-Радар, Малайзийские один семь, эшелон полёта 330. (англ.) |
DNP к MH17 | Малайзийские один семь, Днепр-Радар, добрый день, радарный контакт. (англ.) | |
MH17 к DNP | Малайзийские один семь. (англ.) | |
13:19:21 | DNP к RST | Да. |
RST к DNP | Так, Днепр, Ростов один. Вы Малайзийскому можете дать курс на Ростов, в точку RND, там у нас сходятся три штуки? | |
DNP к RST | Малайзийскому семнадцатому? | |
RST к DNP | Да, потом мы его вернём на TIKNA. | |
DNP к RST | Хорошо. | |
RST к DNP | Да, точка RND. | |
DNP к RST | Хорошо. | |
RST к DNP | Ага, спасибо. | |
13:19:49 | DNP к MH17 | Малайзийские один семь, из-за движения следуйте прямо к точке ROMEO NOVEMBER DELTA. (англ.) |
13:19:56 | MH17 к DNP | ROMEO NOVEMBER DELTA, Малайзийские один семь. (англ.) |
13:20:00 | DNP к MH17 | Малайзийские один семь, и после точки ROMEO NOVEMBER DELTA ожидайте спрямление на TIKNA. (англ.) |
13:21:10 | DNP к MH17 | Малайзийские один семь, как поняли? Малайзийские один семь, Днепр-Радар. (англ.) |
13:21:28 | Прекращение передачи ADS-B | |
13:21:36 | DNP к MH17 | Малайзийские один семь, Днепр-Радар. (англ.) |
13:22:02 | DNP к MH17 | Малайзийские один семь, Днепр-Радар. (англ.) |
13:22:05 | RST к DNP | Слушаю, Ростов. |
DNP к RST | Ростов, а вы малайзийца семнадцатого наблюдаете по… по ответу? | |
RST к DNP | Да нет. Что-то начала разваливаться метка его. | |
DNP к RST | Ну у нас тоже. И на вызовы не отвечает. | |
RST к DNP | И не отвечает на вызовы, да? | |
DNP к RST | Да. И не видим пока его. То есть ему дали отворот, он подтвердил и… | |
RST к DNP | И всё, да? | |
DNP к RST | Да, и исчез. | |
RST к DNP | Сейчас, подожди, я попрошу. | |
DNP к RST | В пассиве там ничего у вас не наблюдается? | |
RST к DNP | Не, не, не, ничего. Ничего не видим. | |
DNP к RST | Ну хорошо, сейчас мы зовём их сюда[41]. |
Около сотни страниц отчёта посвящены анализу альтернативных объяснений катастрофы. Даётся последовательное опровержение следующим версиям[88]:
Рассматривались также экзотические версии повреждения лайнера в результате случайного попадания метеорита или «космического мусора» (остатков спутников и космических аппаратов). После подробного рассмотрения эти версии были отвергнуты.
Окончательный отчёт расследования был опубликован 13 октября 2015 года[89].
В соответствии с требованиями ИКАО, проект окончательного отчёта по расследованию авиакатастрофы малайзийского «Боинга» был разослан заранее, 1 июля 2015 года, для согласования с авиационными властями государств, участвовавших в проведении расследования. Материалы были отправлены представителям семи стран: Малайзии, Украины, России, США, Великобритании, Австралии и Нидерландов[90]. Собранные замечания были обработаны и учтены при формировании окончательного отчёта.
13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов (DSB) опубликовал финальную версию отчёта технического расследования. Ещё в предварительном отчёте был сделан вывод, что самолёт разрушился в воздухе после попадания в него большого количества небольших высокоэнергетических объектов. В конечном счёте делается вывод, что самолёт был сбит ракетой «земля-воздух». Исходя из свойств обломков, найденных в районе крушения, а также осколков, извлечённых из тел экипажа и пассажиров самолёта, а также его конструкции, делается вывод об их соответствии поражающим элементам и обломкам только одного распространённого в регионе типа боеголовок — а именно 9Н314М, которыми могут оснащаться ЗУР 9М38 и 9М38М1, которые, в свою очередь, могут применяться в составе ЗРК «Бук», «Бук-М1» и «Бук-М1-2»[91] (следует, однако, отметить, что ЗУР 9М38 ЗРК «Бук» базовой модификации по данным изготовителя — концерна «Алмаз-Антей» — оснащается другой, упрощённой модификацией боевой части — а именно 9Н314, которая имеет иной, нежели боевая часть 9Н314М, набор поражающих элементов[92]).
На основании математического моделирования взрыва подобной боеголовки, в том числе по данным о её структуре, предоставленным наследником производителей этих боеголовок — российским концерном «Алмаз-Антей», путём сравнения с наблюдаемой структурой повреждений определены место подрыва, пространственная ориентация и скорость ракеты в момент взрыва. Делается вывод, что определённое место взрыва (левее и выше кабины пилотов) согласуется с работой взрывателя ракеты по данным, предоставленным концерном «Алмаз-Антей», а также с примерным положением точки подрыва по методу лучей и по триангуляции звукового сигнала на последних миллисекундах звукозаписи бортовых самописцев. Полученная ориентация и скорость ракеты с учётом определённых для них погрешностей позволяют установить вероятное расположение места запуска — наземную фигуру площадью около 320 км². Далее в отчёте установлена последовательность разрушения самолёта в воздухе, отмечено, что пассажиры, вероятнее всего, были мертвы, без сознания или в помрачённом состоянии сознания до момента падения обломков самолёта на землю.
Вторая часть отчёта содержит анализ рисков и практики полётов гражданской авиации над районами активных боевых действий, а также анализ действий различных стран, затрагивающих гражданскую авиацию, связанных с крымским кризисом и затем вооружённым конфликтом на востоке Украины. Делается вывод о том, что украинские службы, отвечающие за организацию воздушного движения, в недостаточной степени учли имевшиеся риски — в частности, две предшествующие катастрофы военной авиации ВСУ, которые, по заявлениям украинской стороны, произошли выше эффективной высоты применения ПЗРК. В то же время отмечается отсутствие фактической практики полного запрета полётов гражданской авиации над зонами боевых действий в мире.
Нидерландский совет по безопасности рекомендовал предпринять для обеспечения безопасности пассажиров ряд шагов в трёх сферах:[17]
Президент Украины Пётр Порошенко в интервью американскому телеканалу «CNN» отверг выводы Совета по безопасности Нидерландов, касающиеся недостаточных мер по обеспечению безопасности полётов над украинской территорией. Он заявил, что Украина в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) закрыла воздушное пространство до высоты 9725 метров. «У нас не было никакой информации, которая свидетельствовала о необходимости закрыть его выше этой отметки», — заявил Порошенко[93][94].
МИД РФ назвал расследование DSB предвзятым и исполняющим «политический заказ». Крупнейшие западные СМИ вышли со статьями о выводах отчёта на первой полосе, подчёркивая факт российского производства ракеты ЗРК «Бук», сбившей самолёт, но, следуя логике доклада, газеты не прокомментировали возможную причастность России к гибели рейса MH17. Большинство крупнейших западных СМИ отметило содержащийся в отчёте вывод о недостаточном обеспечении безопасности полётов со стороны Украины. В них также были изложены выводы, представленные на состоявшейся в день публикации отчёта второй презентации концерна «Алмаз-Антей» по поводу катастрофы. В частности, в отчёте «Алмаз-Антея» утверждалось, что пуск ракеты был произведён с территории, контролировавшейся в тот период украинской армией[95]. В отличие от отчёта DSB, в котором в качестве возможного места пуска ракеты была определена площадь более 300 км², концерн «Алмаз-Антей» указал компактное место запуска в 3,5 км к югу от населённого пункта Зарощенское.[96]. По данным нидерландского расследования, ракета приблизилась к самолёту практически встречным курсом, что также противоречит результатам натурного моделирования «Алмаз-Антея»: концерн считает, что ракета шла пересекающимся курсом[97].
14 октября 2015 года уполномоченный представитель РФ в международном техническом расследовании катастрофы[98] замглавы Росавиации Олег Сторчевой на пресс-конференции раскритиковал отчёт DSB, назвав его нелогичным и по сути сфальсифицированным — «выполненным в технике подгонки фактов под заранее определённые выводы», которые Олег Сторчевой объявил «в корне неверными». По его заявлению, Росавиация считает, что нидерландское следствие не смогло доказать наличие поражающих элементов-двутавров, однозначно указывающих на боевую часть 9Н314М[99]. 14 января 2016 года Олег Сторчевой направил в Совет по безопасности Нидерландов письмо с критикой отчёта и выводами российской стороны для отражения в окончательном отчёте[100]. 25 февраля 2016 года DSB отправило ответ на это письмо, указывая, что после внимательного рассмотрения вопросов, поднятых российской стороной, было обнаружено, что они рассматривались в отчёте или приложениях к нему либо не являлись предметом технического расследования, в результате чего письмо не содержит никакой новой и важной информации[101][102].
Действующая независимо под руководством Государственной прокуратуры Нидерландов Международная следственная группа JIT 13 октября 2015 года объявила, что их выводы пока совпадают с изложенными в окончательном отчёте DSB. Более того, группа JIT сообщила, что имеет сведения о конкретных лицах, которые могут быть причастны к пуску ракеты[103].
Уголовное расследование происшествия было инициировано властями Украины, Малайзии, Нидерландов, Австралии и США. 28 июля при содействии агентства «Евроюст» состоялось совещание представителей Интерпола, Европола, Украины и 11 стран, чьи граждане находились среди жертв авиакатастрофы, имевшее целью координацию и ускорение расследования[104]. 7 августа по результатам прошедшего совещания была сформирована Объединённая следственная группа (JIT)[105], в которую вошли представители Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины, занявшаяся уголовно-правовым расследованием авиакатастрофы[19]. Руководство группой взяла на себя прокуратура Нидерландов. Бельгия вошла в состав Объединённой следственной группы, поскольку для её создания требовалось участие как минимум двух государств-членов полицейской службы Евросоюза Европол, однако её участие было формальным. Соглашение о создании следственной группы является секретным, поскольку содержит положение о неразглашении[106].
Изначально Малайзию не включили в состав следственной группы (хотя разбившийся самолёт принадлежал малайзийской компании, был зарегистрирован в Малайзии и среди погибших было 43 гражданина этой страны), и она смогла к ней присоединиться в качестве полноправного члена лишь спустя несколько месяцев. Малайзии для этого даже пришлось пойти на отказ от сотрудничества с Советом по безопасности Нидерландов, ведущим техническое расследование (впоследствии в правительстве Малайзии подтвердили, что отказ от сотрудничества с Советом по безопасности был намеренным, и сотрудничество началось лишь после урегулирования вопроса об участии Малайзии в Объединённой следственной группе)[107]. 28 ноября 2014 года прокуратура Нидерландов известила Малайзию о том, что она будет принята в JIT в качестве полноправного члена, а 4 декабря в Гааге состоялось координационное совещание Евроюста, на которое были приглашены руководители прокуратуры и полиции Малайзии[108]. В конце марта 2015 года представители нидерландской прокуратуры посетили Малайзию для окончательного оформления соглашений о её полноправном членстве в Объединённой следственной группе[109].
30 марта 2015 года голландская полиция и прокуратура опубликовали видеообращение[110][111] от международной следственной группы к возможным свидетелям использования и транспортировки ЗРК «Бук»[112][113][114][115].
28 сентября 2016 года был опубликован предварительный доклад JIT. В докладе сообщалось, что комиссия пришла к выводу о том, что самолёт был сбит ракетой 9М38 ЗРК «Бук», при этом прочие версии происшествия были отвергнуты на основе анализа, подобного проведённому в техническом отчёте. По версии комиссии, запуск ракеты был осуществлён из района посёлка Первомайский, который на этот момент контролировали повстанцы, — это было установлено первично путём триангуляции дымного следа от ракеты по фотографиям, попавшим в распоряжение следствия, а затем подтверждено показаниями свидетелей. Также следствие утверждает, что ЗРК «Бук», сбивший самолёт, прибыл из России, а после катастрофы был доставлен обратно на её территорию, что вытекает из свидетельских показаний, перехваченных переговоров повстанцев, фото- и видеоматериалов (как из социальных сетей, так и полученных следствием и никогда ранее не публиковавшихся), спутниковых снимков и данных разведок США и Нидерландов. Своей следующей задачей комиссия считает установление лиц, виновных в катастрофе. Полномочия комиссии, по соглашению стран-участниц, были продлены до 1 января 2018 года[116][117][118].
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп (англ. Julie Bishop) заявила 2 октября 2016 года, что судебный процесс по делу об авиакатастрофе в Донецкой области может быть организован международным сообществом в обход Совбеза ООН, в стиле судебного процесса по делу Локерби[119].
Внешнеполитические ведомства США и ЕС выразили поддержку докладу и удовлетворение результатами работы следственной группы. Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, выразило разочарование и убеждение в предвзятости следствия. Также российские официальные лица настаивали на важности учёта новой информации — первичных данных радиолокации, обнаруженных РФ и анонсированных на пресс-конференции 26 сентября, — и отрицали факт какого-либо пересечения границы с Украиной зенитно-ракетными комплексами Министерства обороны РФ, в том числе «Бук»[120].
Критика отчёта российскими властями привела к тому, что посол России в Нидерландах был вызван 30 сентября 2016 года в министерство иностранных дел Нидерландов для получения разъяснений по этому поводу[121]. Через несколько дней, 3 октября, был вызван в МИД РФ для получения разъяснений и посол Нидерландов в Москве[122].
По состоянию на октябрь 2017 года JIT продолжала работу по выяснению того, кто транспортировал ЗРК «БУК», сопровождал её, нажимал на кнопку пуска ракеты, давал приказ[123]. В интервью спецкору Новой газеты Павлу Каныгину глава JIT Фред Вестербеке подчеркнул, что помимо исполнителей для следствия крайне важно установить «руководителей, командиров, вертикаль, по которой спускалось решение, связанное с „Буком“» и его переброской на территорию Украины[123].
В декабре 2017 года Комитет по разведке и безопасности парламента Великобритании[en] опубликовал ежегодный доклад. В нём указано, что зенитно-ракетная установка «Бук», которой был сбит Боинг, была ввезена на территорию Украины российскими военными[124].
24 мая 2018 года Объединённая следственная группа выпустила доклад[125], в котором были подтверждены выводы исследовательской группы Bellingcat о задействовании в атаке ЗРК «Бук», стоящего на вооружении 53-й зенитной ракетной Берлинской бригады. Результаты экспертной комиссии основаны на анализе технических данных самого «Бука», уникальных отличительных признаках установки, производившей пуск, а также на материалах российских очевидцев транспортировки ЗРК из Курска к границе с Украиной. В презентации следственной группы приведена хронология движения комплекса «Бук» из Курска через Старый Оскол и Миллерово 23—25 июня, а также предварительно установлен тип и серийный номер[комм. 3] ракеты, поразившей пассажирский самолёт[127][128].
25 мая МИД Нидерландов и Австралии на основании доклада JIT возложили на Россию ответственность за катастрофу[129]. Министерство обороны РФ отвергло утверждения о причастности к авиакатастрофе российских военных, заявив, что ни один российский ЗРК границу Украины никогда не пересекал[130].
Российский президент Владимир Путин также опроверг утверждения JIT. Он открыто заявил, что ракета, которой был сбит Боинг, не принадлежала России. Президент подчеркнул, что в расследовании нет ничего, чтобы могло бы внушать доверие. «Если не будет полноценного расследования, то конечно, нам будет трудно принять выводы той комиссии, которая работает без нашего участия», — заявил Путин[131].
24 мая 2018 года Объединённая следственная группа обнародовала фотографии фрагментов сопла и корпуса ракеты, предположительно сбившей пассажирский самолёт[126][132].
17 сентября 2018 года Минобороны РФ объявило о рассекречивании архивных данных производителя ракеты, указанной в отчёте Объединённой следственной группы. Согласно технической документации, Долгопрудненское научно-производственное предприятие произвело указанную ракету 24 декабря 1986 года, а через пять дней она была отправлена в 223-ю зенитно-ракетную бригаду, дислоцировавшуюся в городе Теребовле Тернопольской области Украинской ССР. После распада Советского Союза эта бригада была включена в состав Вооружённых сил Украины, со временем преобразована в 223-й зенитно-ракетный Теребовлянский полк[uk] и передислоцирована в город Стрый Львовской области Украины. Обратно на территорию России ракета, предположительно сбившая самолёт рейса MH17, по словам представителей Минобороны РФ, не возвращалась[133].
Президент Украины Пётр Порошенко в своём заявлении, сделанном сразу же после катастрофы, обвинил в случившемся «агрессоров и боевиков на Донбассе», ссылаясь на перехваченные СБУ переговоры лидера повстанцев с полковником Главного разведывательного управления России (ГРУ) Василием Гераниным[135].
18 июля президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил о наличии явных признаков того, что самолёт был сбит ракетой, запущенной из контролируемых повстанцами районов[136]. С аналогичными заявлениями выступил президент США Барак Обама[137].
СБУ обнародовала запись разговора «террористов», где говорится, что «группа Минёра» сбила самолёт и он упал за Енакиевом, а затем, что самолёт оказался гражданским[138]. Представитель руководства ДНР Сергей Кавтарадзе заявил, что утверждения СБУ о перехваченных радиопереговорах казаков является «непрофессиональной пропагандой»[139]. Кроме того, представитель повстанцев заявил, что фигурирующие в переговорах повстанцы были далеко от места событий, а чернухинский блокпост, с которого, как утверждается по информации из записи, сбили самолёт, находится уже в Луганской области[140].
В соответствии с информацией СБУ, в перехваченных переговорах участвовал Игорь Безлер, который доложил «своему куратору полковнику ГРУ РФ В. Геранину о только что сбитом боевиками гражданском самолёте»[141]. Специальный корреспондент «Коммерсанта» вечером 17 июля связался с Гераниным, который сказал, что не в курсе событий и обсуждения самолёта не было[142][143].
По предположению советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, самолёт сбит «террористами» с помощью зенитно-ракетного комплекса «Бук»[144][145][146]. Он опубликовал фотографии инверсионного следа, оставленного, по его утверждению, ракетой ЗРК «Бук»[147]. Геращенко заявил, что снимок был сделан «из 3-го микрорайона города Торез с запада на восток»[147].
Руководство ДНР заявило, что не имеет оружия, способного сбить самолёт на такой высоте[148]. Председатель правительства ДНР Александр Бородай заявил, что у повстанцев «нет средств ПВО, которые могли бы поразить транспортный самолёт на магистральной высоте»[149][150][151][152][неавторитетный источник?]. Но ранее политолог Сергей Кургинян заявлял, что на вооружении у повстанцев есть установки «Бук»[153]. Хотя в момент заявления это утверждение повстанцами не опровергалось, впоследствии, после катастрофы малайзийского Boeing 777, Кургинян был объявлен ими предателем и провокатором[154][неавторитетный источник?][155].
29 июня 2014 года пресс-служба ДНР официально сообщила о переходе под контроль ополченцев территории части ПВО в Авдеевке (в/ч А-1402, зенитно-ракетный дивизион «Бук-М1» 156-го Донецкого зенитно-ракетного полка воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Украины), где вооружённым формированиям ДНР удалось захватить радиолокационные станции обнаружения целей (9С18М1 «Купол») и пуско-заряжающую установку (9А39М1). Однако пресс-секретарь информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко уже на следующий день (подтвердив факт перехода части под контроль повстанцев) официально заявил:
«По решению командира вся техника [дивизиона] выведена из строя и не работает, боевикам осталась только территория, ими также занят штаб части ПВО. Захваченный ЗРК — нерабочий. Остальные, работающие, находятся на других стратегических объектах.»
По словам пресс-офицера Генерального штаба Вооружённых сил Украины подполковника Алексея Дмитрашковского, были захвачены два грузовика и один нерабочий ЗРК «Бук». Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема также заявил, что повстанцы не захватывали исправные украинские зенитно-ракетные комплексы типов «Бук» или С-300[158][159].
По сообщениям украинской стороны, журналистов и руководителей повстанцев, попавшие в руки повстанцев украинские комплексы «Бук» находились в небоеспособном состоянии[160][157][161]. Поддерживающий повстанцев российский политолог Сергей Кургинян высказывал предположение, что повстанцам удалось починить один украинский комплекс[162].
Как заявляла украинская сторона, у повстанцев есть как минимум два комплекса[162]. По словам Дмитрия Тымчука, в день катастрофы в регионе была зафиксирована колонна повстанцев с ЗРК «Бук»[163].
20 июля 2017 года во время дебатов с Алексеем Навальным Игорь Стрелков заявил следующее: «Все средства противовоздушной обороны, которые были у меня в распоряжении, включали пять ЗРК „Игла“ и одну „Стрела-10“». Упомянутые зенитно-ракетные комплексы предназначены для поражения воздушных целей на малых высотах[164].
Корреспондент «Associated Press» Питер Леонард (англ. Peter Leonard) в своём репортаже, переданном 17 июля, сказал, что один из корреспондентов АП видел зенитный комплекс «Бук» в контролируемом повстанцами Снежном[165]. Позднее в журнале «Paris Match» была опубликована фотография, на которой, по утверждению журналиста, им был запечатлён «Бук» в пригородах Донецка на дороге в Снежное утром 17 июля[166].
18 июля глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook'е заявил, что подразделениями скрытого наблюдения МВД был зафиксирован тягач с «Буком», двигающийся по направлению через Краснодон, в сторону границы с Российской Федерацией. Также МВД Украины опубликовало видео, на котором запечатлено данное событие[167]. На следующий день он уточнил, что «съёмка сделана в Луганске»[168], а 22 июля указал координаты проведения съёмки — 48°32′45″ с. ш. 39°15′53″ в. д. HGЯO[169].
Начальник департамента СБУ Виталий Найда опубликовал сообщение, что ночью 18 июля в Россию были вывезены три пусковых установки «Бук-М» и, предположительно, модуль управления комплексом[170]. Ссылаясь на неназванные источники, «The Wall Street Journal» и «The Washington Post» также сделали сообщения о попытке вывоза установок в Россию с Украины[171]. 18 июля 2014 года официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что у него нет конкретной информации по поводу комплекса «Бук», совершающего переход границы из России на Украину, отметив, что «это [„Бук“] сложная система, и трудно предположить, что сепаратисты могли использовать её без, по крайней мере, какой-то поддержки со стороны России»[172][173]. 19 июля Государственный департамент США сообщил, что вывод о том, что ракетный выстрел по Boeing 777 был осуществлён с территории, которая контролируется повстанцами, основан на следующем — был зафиксирован пуск ракеты с территории, которая контролируется повстанцами, имеются записи переговоров повстанцев, опубликованные СБУ, имеются фотографии и видео перевозки ЗРК «Бук» в социальных сетях[174].
Официальный представитель Министерства обороны РФ заявил, что никакие виды вооружений ВС РФ, включая комплекс «Бук», государственную российско-украинскую границу не пересекали[172].
По версии главы СБУ Валентина Наливайченко, зенитный ракетный комплекс «Бук», которым был сбит самолёт, «был переправлен с территории России» вместе с экипажем, что подтверждается перехваченными разговорами[175]. По заявлению МВД Украины, «имеются доказательства того, что к катастрофе причастны российские кадровые военные»[176].
Генерал армии Украины Николай Маломуж заявил, что комплексом «Бук», сбившим самолёт, могли управлять только опытные специалисты высокой квалификации. Этой же версии придерживаются и другие эксперты[177]. По его предположению, это были специально переброшенные российские военные[178].
18 июля Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о задержании на украинско-российской границе в Донецкой области двух «корректировщиков огня из России», которых обвиняют в причастности к катастрофе[179]. Представитель СБУ также заявил, что экипаж установки ЗРК «Бук», с которой запущена сбившая самолёт ракета, — трое российских военнослужащих, и СБУ намерена выяснить их фамилии[179]. Министерство обороны России сделало официальное заявление, что ни российская военная техника, ни военный персонал государственную границу с Украиной не пересекали[180].
19 июля руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда заявил: «У нас имеются безупречные доказательства того, что террористический акт был спланирован и совершён с участием представителей Российской Федерации. Следствие чётко знает, что членами экипажа установки „Бук“ были граждане РФ»[181][182].
7 августа СБУ сообщила, что есть вероятность того, что вместо малайзийского Boeing 777 российские военные хотели сбить самолёт Airbus A320 российской авиакомпании «Аэрофлот», следовавший рейсом SU-2074 Москва—Ларнака, с целью создать повод для начала войны против Украины, однако повстанцы перепутали одноимённые посёлки. Как планировалось, ЗРК «Бук», по замыслу кураторов из России, должен был находиться в районе населённого пункта Первомайское (находящегося на расстоянии менее 20 километров к северо-западу от Донецка), но был расположен в районе другого населённого пункта Первомайское, находящегося на расстоянии более 70 километров к юго-востоку от Донецка)[183].
В конце 2015 года голландская прокуратура получила отчёт экспертно-журналистской группы «Bellingcat», который содержал, в частности, список из 20 имён российских военных, которые, как полагает группа, могут быть причастны к катастрофе малайзийского самолёта под Донецком[184]. Эксперты «Bellingcat» также пришли к выводу, что часть ответственности за трагедию MH17 несут высшие чины российской армии:
Существует версия о причастности к транспортировке ЗРК, которым был сбит лайнер, полковника российской армии Сергея Дубинского[187][188], генерала Николая Ткачёва[189] (позывной «Дельфин»), генерала ГРУ (и бывшего министра обороны Южной Осетии) Олега Владимировича Иванникова (позывной «Орион»)[190][191]. В Минобороны России 25 мая 2018 года заявили, что российские офицеры, которые фигурируют в докладе британской организации Bellingcat, давно были «уволены с военной службы и род их занятий неизвестен»[192].
По версии Bellingcat, зенитная установка «Бук», из которой был сбит рейс MH17, скорее всего принадлежала российской 53-й зенитной ракетной Берлинской бригаде войск противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации, постоянно дислоцирующейся в Курской области и тайно действовавшей в Донбассе[193][194]. Должность командира 2-го дивизиона в тот период, предположительно, занимал подполковник Дмитрий Трунин[195], его начальником был командир 53-й зенитно-ракетной бригады полковник Сергей Мучкаев[196]. Представитель голландской прокуратуры Вим де Брюн пообещал тщательно изучить доклад и «определить, можно ли его использовать в уголовном расследовании»[197].
По версии руководства ЛНР, лайнер мог сбить украинский штурмовик Су-25[148]. Сходную версию высказывали и российские власти[198]. Эта версия была опровергнута в ходе международного расследования[88].
По другой версии повстанцев, лайнер могли сбить украинские военные с помощью системы «Бук»[199][200]. Ещё в марте 2014 года появились сообщения о том, что в Донецкой области идёт передислокация ЗРК «Бук»[201][202], а незадолго до падения малайзийского самолёта (в том числе и 16 июля, то есть за день до катастрофы) было снято на видео присутствие ЗРК Вооружённых сил Украины в зоне боевых действий («Зона АТО»)[203][204][205].
Как заявила представитель США в Совбезе ООН Саманта Пауэр, США не считают причастными к инциденту украинских военных: «Украинские военные имели системы SА-11 (Бук) на своих складах, но рядом с этим районом такого оружия не было. А с начала этого кризиса ПВО Украины не выпустило ни одной ракеты, несмотря на то, что их воздушное пространство нарушалось»[206]. Украинская сторона, кроме того, указывала, что у неё не было повода запускать ракету «земля-воздух» просто потому, что у неё не было воздушных целей: у ополченцев отсутствовала авиация[207].
25 июля 2014 года была предложена новая версия причин авиакатастрофы в Донецкой области. По сообщениям российских СМИ со ссылкой на анонимный источник, в «силовых ведомствах» Украины, причиной падения малайзийского «Боинга» в Донецкой области могла стать нештатная ситуация на тренировке подразделения ПВО украинской армии[208][209]. Министерство обороны Украины, комментируя эту версию, заявило, что «речь ни о каких учениях ПВО в этой связи идти не может. […] это абсолютный бред»[210].
28 сентября 2016 года был опубликован предварительный доклад международной следственной группы, в котором утверждается, что ЗРК «Бук», сбивший самолёт, прибыл из России, а после катастрофы был доставлен обратно на её территорию. Версия о причастности украинских военных в докладе не упоминается[116].
По данным Flightradar24, рейс MH17 прекратил передачу ADS-B после 16:21 по Киевскому времени[211].
Вскоре после этого на странице, озаглавленной «Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича» в социальной сети «ВКонтакте», был размещён текст под заголовком «Сообщение от ополчения», датированный 17:50 MSK (16:50 по Киевскому) 17 июля 2014 года, о том, что в районе Тореза был сбит украинский самолёт Ан-26; позже сообщение было удалено[212][213][214]. Администраторы страницы позже признались, что брали данные сводок «с форума, где общаются местные жители и ополченцы»[215].
Вечером того же дня российский информационный телеканал «LifeNews» со ссылкой на неназванных «ополченцев» сообщал о военно-транспортном самолёте Ан-26 украинских ВВС, сбитом повстанцами с помощью ракеты около 17:30 по местному времени[216]. В дальнейшем «LifeNews» сообщил, что звонок в милицию о том, что неизвестный самолёт упал на землю, поступил от очевидцев в 17:00 по местному времени[217]. Также LifeNews по телеканалу и на своём канале на YouTube сообщил, что сбитие «произошло около 5 вечера по московскому времени» над городом Торез[218].
20 июля 2017 года во время дебатов с Алексеем Навальным Игорь Стрелков заявил, что «готов поклясться на Библии, что не писал сообщение о сбитом АН-26»[219]. Также он заявил, что «ополчение Boeing не сбивало». Однако Стрелков отказался обвинять в этом и украинскую сторону, заявив, что других комментариев по этому вопросу он давать не будет[220].
«РИА Новости» сообщило, ссылаясь на свидетельства очевидцев — местных жителей: «Около 16:00 по местному времени над городом (Торез) пролетал Ан-26. Мы видели, как в него врезалась ракета, раздался взрыв, самолёт пошёл к земле, оставляя за собой чёрный дым. С неба посыпались какие-то обломки»[221].
«Коммерсантъ FM» после известий о катастрофе опубликовал интервью с журналистом газеты «Донецкий кряж» Игорем Сычёвым, который заявил, что «сегодня в 17:30 по местному времени в районе Тореза был сбит самолёт ВВС Украины Ан-26. По предварительным данным, он должен был доставлять грузы, людей в районы, окружённые группировкой противника, в районы Саур-Могилы, которая также находится недалеко от Тореза … В 17:30 был сбит Ан-26, а потом уже малайзийский Boeing-777 потерпел катастрофу»[222]. Сообщения очевидцев о военно-транспортном самолёте Ан-26 украинских ВВС, сбитом повстанцами с помощью ракеты, также публиковались «ИТАР-ТАСС»[223].
Российские официальные лица выдвигали различные версии произошедшего[226], состоящие в том, что малайзийский лайнер был сбит украинской ракетой класса «земля-воздух» или «воздух-воздух» или «самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25», который, как утверждали представители МО на брифинге 21 июля 2018 года, «способен кратковременно достигать высоты в 10 000 м»[227]. Про украинский боевой самолёт, замеченный якобы «в коридоре гражданского самолета», рассказал также президент Путин, ссылаясь на «украинского авиадиспетчера испанского происхождения»[228], оказавшимся, как было выяснено позднее, простым мошенником, публиковавшим ложные сведения в своём аккаунте в Twitter[229].
Как заявило 18 июля министерство обороны России, 17 июля, в день катастрофы, российскими средствами радиотехнического контроля была зафиксирована работа украинской РЛС «Купол» батареи «Бук-М1», дислоцированной в районе населённого пункта Стыла (30 километров южнее Донецка). Технические особенности комплекса «Бук-М1» позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона — «таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлён со всех батарей, дислоцированных в населённом пункте Авдеевка (8 километров севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 километров восточнее Донецка)»[230][231][232].
По данным российских вооружённых сил, в день катастрофы группировка ПВО Украины в районе Донецка насчитывала 3-4 зенитных ракетных дивизиона комплексов «Бук-М1», способных поражать цели на дальности до 35 километров и на высотах до 22 километров[198]. 21 июля начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов представил[комм. 4] космические снимки отдельных мест расположения средств ПВО украинской армии, сделанные 14, 17 и 18 июля в районе 8 километров северо-западнее Луганска (самоходная установка и две пускозаряжающие машины) и вблизи Донецка (радиолокационные станции). На основании сопоставления снимков утверждалось, что к утру 17 июля одна батарея ЗРК «Бук» была переведена в район населённого пункта Зарощенское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтёрска, вблизи контролируемой повстанцами территории[233]. Картаполов также утверждал, что именно к 17 июля максимально возросла интенсивность работы украинских радиолокационных станций 9С18 «Купол-М1» зенитного комплекса «Бук» (15 июля работало 7 станций, 16 июля — 8, а 17 июля — уже 9; с 18 июля интенсивность работы РЛС резко снизилась до 2-3 в сутки)[198]. Картаполов также сказал, что 17 июля с 17:06 MSK по 17:21 MSK над юго-восточными районами Украины пролетал некий американский космический аппарат, так что американцы, по его мнению, также могли бы предоставить имеющиеся у них данные наблюдения[198][234].
Как сообщил российским журналистам в Брюсселе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, Россия 22 июля передала ЕС все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского Boeing 777[234][235].
26 сентября 2016 года вновь было заявлено об активности ПВО Украины на основе радиолокационных данных воздушной обстановки 17 июля 2014 года в районе авиакатастрофы[236]. Также было заявлено, что до момента катастрофы малайзийского Boeing 777 российский гражданский локатор освещения воздушной обстановки в Усть-Донецком не зафиксировал приближения к нему каких-либо посторонних воздушных объектов с восточной стороны. Заявлялось, что это может быть подтверждено данными Украины[237][238]. Первичные данные радаров были переданы в Совместную следственную группу к 26 октября 2016 года[239].
Согласно заявлениям разведки США, сделанным сразу же после катастрофы, малайзийский лайнер был сбит ракетой «земля-воздух». Единственное, в чём расходились американские спецслужбы — это вопрос о том, кто именно сбил самолёт: российская армия или пророссийские повстанцы, которые, по мнению официальных лиц США, не располагают необходимыми знаниями и умениями, чтобы сбить авиалайнер[240].
22 июля 2014 года на специально организованном администрацией США брифинге для журналистов представители американской разведки заявили, что спецслужбы США полагают, что пассажирский самолёт «Малайзийских авиалиний» был «по ошибке» сбит повстанцами, которые, по всей видимости, приняли его за военный самолёт. Они признали, что никакой информацией о прямой причастности властей России к случившейся трагедии США не располагают. В то же время ведущие брифинга утверждали, что Россия «создала условия», которые и привели в конечном счёте к авиакатастрофе. Кроме того, они обвинили Москву в том, что та продолжает поставлять украинским повстанцам вооружения, в том числе средства ПВО и танки. Свои заключения американская разведка обосновывает на имеющихся в её распоряжении фотографиях, полученных со спутников, данных радиоперехвата и сведениях, размещённых в различных социальных сетях. При этом ведущие брифинга не скрывали, что спецслужбы США подтвердили достоверность далеко не всех таких данных, почерпнутых из открытых источников. Представители спецслужб США отрицали возможность причастности к трагедии вооружённых сил Украины. По их версии, украинские вооружённые силы 17 июля не имели в районе катастрофы зенитно-ракетных комплексов, способных поразить малайзийский Boeing 777. В то же время, они не исключили версию о том, что пуск ракеты был осуществлён украинским военным, имевшим соответствующую специальную подготовку, и перешедшим на сторону повстанцев[241][242].
Гражданство находившихся на борту[243] | |
---|---|
Гражданство | Кол-во |
![]() | 192[комм. 5] |
![]() | 44[комм. 6] |
![]() | 27[комм. 7] |
![]() | 12 |
![]() | 10[комм. 8] |
![]() | 4 |
![]() | 4 |
![]() | 3 |
![]() | 1[комм. 9] |
![]() | 1 |
Общее | 298 |
Всего в результате авиакатастрофы погибло 298 человек. Все погибшие находились на борту упавшего самолёта, на земле случаев гибели и ранения людей в результате падения обломков самолёта не было отмечено. Среди пассажиров было 80[244][245] несовершеннолетних, в том числе трое малолетних (возрастом до 2 лет) детей: двое малайзийцев и один индонезиец[246][247][248].
Первоначально со ссылкой на «Международное общество борьбы со СПИДом» заявлялось, что на борту самолёта находилось более ста учёных, врачей и общественных деятелей, среди которых были ведущие специалисты мира в области борьбы со СПИДом, летевших на международную конференцию в Мельбурне (Австралия). Позже, однако, президент общества Международного борьбы со СПИДом Франсуаза Барре-Синусси сообщила, что малайзийским рейсом воспользовались лишь шесть участников конференции[249].
Среди погибших:
Происшествие привело к снижению таких фондовых индексов, как «Dow Jones» (0,73 %) и S&P 500 (0,77 %). Крупнейший индексный фонд, инвестирующий в российские акции, Market Vector Russia ETF, потерял 7 % от своей стоимости. Так называемый «индекс страха » возрос на 31 % и достиг пика с апреля года. Кроме того, возросли цены на золото и сырую нефть: на 1,3 % и 1,8 %, соответственно[253].
Катастрофа стала существенным доводом для принятия новых санкций ЕС и США по отношению к России и одной из официальных причин[254]
После катастрофы акции Malaysia Airlines упали на 18 %[255]; и без того убыточная авиакомпания оказалась на грани банкротства. Мгновенное падение средних недельных показателей по бронированию билетов составило 33 %. В августе Кабинет министров Малайзии утвердил самую масштабную реструктуризацию авиакомпании со времен её создания в середине 1970-х годов, предусматривающий сокращение около четверти из 19 500 сотрудников и части дальнемагистральных рейсов. Правительство выделило для национализации авиакомпании около 1,38 млрд ринггитов ($ 429 000 000)[256].
Согласно Монреальской конвенции , устанавливающей минимальный уровень ответственности авиаперевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира, размер компенсации составляет 113 100 СПЗ, что на момент авиакатастрофы соответствовало около $ 180 000. При этом, бремя судебного доказательства невиновности ложится на авиакомпанию, тогда как пассажир (или его родственники) имеет право на получение компенсации.[257]
9 августа 2014 года Malaysia Airlines объявила о выплате родственникам жертв авиакатастрофы разовой безвозмездной компенсации в размере $ 5000[258].
Несколькими группами родственников погибших были инициированы судебные иски против Украины, Малайзии, России и авиакомпании Malaysia Airlines.
Так, родственники трёх погибших граждан Германии возлагают вину за катастрофу на правительство Украины, которое не закрыло воздушное пространство в районе боевых действий, несмотря на то, что ранее в зоне конфликта были сбиты несколько самолётов. Интересы родственников представляет адвокат Эльмар Гимулла, который утверждает, что правительство Украины не закрыло воздушное пространство в зоне конфликта на высотах 10 000 метров и более из корысти, не желая лишаться доходов от сборов за пролёт воздушного пространства Украины в сумме € 2 000 000 в день[259]. Эту точку зрения разделяет и Симон Вецеман — эксперт стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI)[260].
Каждое государство несёт ответственность за своё воздушное пространство, если оно открыто для полётов. Если же государство не в состоянии обеспечить безопасность, оно должно закрыть своё воздушное пространство. Роль России в трагедии, в свою очередь, неизвестна.
— Эльмар Гимулла, http://www.inopressa.ru/article/22Sep2014/bild/mh17.html
По мнению профессора университета Северной Каролины Марка Гибни, в том, что касается юрисдикции Международного суда ООН, Россия в силу слабой по сравнению с существующими судебными прецедентами связи с действиями повстанцев не будет признана судом сколько-нибудь ответственной за катастрофу рейса MH17[261] Как полагает Гибни, ЕСПЧ, несмотря на принцип ответственности государства за своё воздушное пространство, вряд ли применит его в случае Украины, поскольку исключением из этого принципа являются «чрезвычайные обстоятельства», в том числе военная оккупация территории. В то же время в ЕСПЧ даже в отсутствие твёрдо доказанных фактов, касающихся степени участия российской стороны в атаке на рейс MH17, военно-политическая поддержка, оказываемая Россией украинским повстанцам, может быть признана нарушением ст. 2 Европейской конвенции по правам человека[262].
Глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк отметил, что на момент катастрофы самолёта МН17 воздушное пространство над территорией Донбасса было ограничено для полётов до высоты около 10 000 метров, что существенно выше, чем, к примеру, в Сомали, в котором годами идёт гражданская война[263].
Адвокат Эльмар Гимулла заявил о намерении подать иск в ЕСПЧ против Украины и против Президента Украины Петра Порошенко с целью взыскать не менее € 1 000 000[259]. Данный иск был коммуницирован в августе 2016 года[264].
А семьи восьми погибших австралийцев подали иск в ЕСПЧ против России, Украины, Малайзии и авиакомпании Malaysia Airlines. Представителем потерпевших стал адвокат Джерри Скиннер (англ. Jerry Skinner), добившийся от Ливии миллионных компенсаций для родственников погибших в авиакатастрофе над Локерби в 1988 году[265].
В июле 2015 года от лица 18 семей погибших в один из судов Чикаго был подан иск на $ 900 000 000 к экс-министру обороны непризнанной ДНР Игорю Стрелкову (он же И. В. Гиркин)[266]. Согласно тексту искового заявления в чикагский суд, «рейс MH17 пролетал над территорией, на которой вела боевые действия армия под командованием Стрелкова, и самолёт был сбит ракетой, пущенной повстанцами». Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уинсер заявил, что суть иска — не в деньгах, а в желании получить ответы от Гиркина и заставить Россию работать с международным трибуналом[267]. 21 декабря 2017 года Окружной суд Северного округа Иллинойса удовлетворил иск, присудив взыскать с Игоря Стрелкова в пользу жертв авиакатастрофы суммарно 400 млн долларов (по 20 млн долларов каждому истцу)[268].
В ноябре 2018 стало известно о подаче иска против России в ЕСПЧ родственниками 55-и жертв крушения. Заявители обвинили российские власти в том, что они нарушили их основные права, сбив Боинг, и препятствовали независимому расследованию[269].
Лидеры ряда стран потребовали проведения независимого международного расследования катастрофы[270]. Ряд европейских лидеров возложили ответственность за произошедшее на Россию и высказались за ужесточение санкций[271][272][273][274][275][276].
![]() | Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов о предмете статьи. |
В связи с катастрофой Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье 258 УК Украины (террористический акт)[281].
24 июня 2015 года, спустя почти год после катастрофы, Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал при ООН для уголовного преследования виновных в катастрофе авиалайнера[289][290]. В июле к этому требованию присоединились Австралия, Бельгия, Великобритания, Новая Зеландия[291] и Украина[292].
14 июля Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал, чтобы гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера на востоке Украины[291], сославшись на главу VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии»[293]. Министерством иностранных дел России идея проекта резолюции о создании трибунала была названа преждевременной, нелогичной[294] и контрпродуктивной[295]. Вместо трибунала ООН по крушению рейса MH17 Россия предложила назначить спецпосланника ООН по расследованию авиакатастрофы на Украине[296].
29 июля 2015 года состоялось голосование Совета безопасности ООН по проекту резолюции, предложенному Малайзией[297]. За документ проголосовали 11 из 15[комм. 10] стран-членов Совета безопасности[298], три государства — Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались[299]. Воспользовавшись правом вето, Россия заблокировала принятие данной резолюции[300]. Решение России вызвало негативную реакцию у правительств государств, которые поддерживали эту идею[301], и они заявили о продолжении попыток создания иных судебных механизмов привлечения к ответственности виновных в гибели самолёта[302].
В июле 2017 года МИД Нидерландов объявило, что виновные в катастрофе рейса MH17 в случае их выявления будут осуждены в Нидерландах[303].
21 марта 2018 года в парламент Нидерландов направлен правительством Нидерландов законопроект, позволяющий (в случае его принятия) судебное преследование в юрисдикции Королевства Нидерланды всех подозреваемых в причастности к катастрофе авиалайнера рейса MH17 в Донбассе. По словам министра юстиции королевства — данный законопроект позволит допросить в суде в Гааге подозреваемых-иностранцев, в том числе и по видеосвязи, если нет возможности их экстрадировать. Сообщается, что суд над обвиняемыми будет происходить в Гааге[304].
Катастрофа рейса 17 Malaysia Airlines показана в 18 сезоне канадского документального телесериала Расследования авиакатастроф в серии Смертоносное небо.
![]() |
Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области в Викицитатнике |
---|---|
![]() |
Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области на Викискладе |
![]() |
Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .