И-153 | |
---|---|
![]() Восстановленный ЗАО «Авиареставрация» И-153 на МАКС в 2015 году | |
Тип | истребитель |
Разработчик | Николай Николаевич Поликарпов |
Производитель | ГАЗ №1 (Москва) |
Главный конструктор | Н. Н. Поликарпов |
Первый полёт | август 1938[1] |
Начало эксплуатации | 1939 |
Конец эксплуатации | 1945 |
Статус | снят с вооружения |
Эксплуатанты | ВВС РККА |
Годы производства | осень 1939—1941 |
Единиц произведено | 3437[2] |
Базовая модель | И-15 |
![]() |
И-153 «Чайка» — советский поршневой истребитель 1930-х — 1940-х годов.
Создан в ОКБ Поликарпова в 1938 году. Является непосредственным развитием (третьей версией, что и отражено в названии) самолёта И-15. Основное отличие — убираемые колеса (лыжи). Кроме того, многое в конструкции было пересмотрено. Введена бронеспинка. Считался наиболее совершенным серийным истребителем такой схемы.
Во второй половине 1940 года началось переоборудование ранее выпущенных истребителей И-153 в штурмовики (с установкой направляющих для запуска РС-82).
Заводы | 1939 год | 1940 год | 1941 год | Всего |
---|---|---|---|---|
Завод № 1 (Москва) | 1011 | 2362 | 64 | 3437 |
Первые двадцать самолётов И-153 приняли участие в боях на реке Халхин-Гол в начале июля 1939 года. В первом столкновении японские истребители совершили ошибку, приняв И-153 за И-15 и понесли потери[3], но уже тогда нёс большие потери и мог применяться только совместно с И-16.
Использовался в Китае.
Зимой 1939—1940 года И-153 использовались в ходе советско-финской войны, при этом восемь советских И-153 различной степени исправности стали финскими трофеями и в дальнейшем использовались ВВС Финляндии[4]. После начала Великой Отечественной войны в 1941—1942 гг. самолёты И-153 использовались ВВС Финляндии, в том числе для ведения авиаразведки в прифронтовой зоне (в этих случаях, финские И-153 использовались под видом советских самолётов — с советскими опознавательными знаками)[5].
К началу Великой Отечественной войны окончательно устарел и не мог, ввиду низкой скорости, догнать даже некоторые модификации Ju.88 и Dornier, не говоря уже про истребители (Bf.109). Однако в начале войны применялся в качестве истребителя, в том числе в ПВО при обороне Москвы, а также в качестве лёгкого штурмовика.
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Приведённые характеристики соответствуют модификации И-153 с мотором М-62.
Источник данных: Маслов М.А., 2008 г.; Шавров, 1985 г.
Фирмами ICM и AMG выпускаются модели И-153 различных модификаций в масштабе 1/48, также фирма ICM начала выпуск модели в масштабе 1/32.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .