ВВС Императорской Маньчжурии | |
---|---|
![]() Эмблема ВВС Императорской Маньчжурии | |
Годы существования | 1932 (официально — 1938) — 1945 гг. |
Страна |
![]() |
Входит в | Вооружённые силы Императорской Маньчжурии |
Тип | Военно-воздушные силы |
Участие в | Вторая мировая война |
Командиры | |
Известные командиры | Пу И |
ВВС Императорской Маньчжурии (кит. 大満州帝国空軍 Dà Mǎnzhōu Dìguó Kōngjūn) сформированы зимой 1937 г. первоначальной численностью личного состава ВВС в 30 военных летчиков.
Предтечей формирования самостоятельных ВВС Императорской Маньчжурии стала госавиакомпания «Маньчжурия»[1], куда были приданы отдельные подразделения военлетов Квантунской армии в Китае. Авиакомпания «Маньчжурия», кроме гражданских перевозок, выполняла задачи транспортного и разведывательного характера в интересах Квантунской армии. К 1939 гг. в составе авиакомпании были сформированы три эскадрильи военных летчиков: столичная в г. Синьцзин [2] [3], в г. Фэнтянь [4] и в г. Харбин. С 1940 г. на базе столичной эскадрильи был сформирован Штаб[5] ВВС Императорской Маньчжурии.
Первоначально, личный состав ВВС состоял из военлетов и техсостава авиации Сухопутных войск Императорской Японии, чья подготовка проходила в учебном авиаотряде Квантунской армии в Китае[6]. Летом 1940 г. была сформирована лётная школа ВВС, ведшая подготовку как военных летчиков, так и специалистов для гражданской авиации. В первой половине 1941 г. в школе произошло убийство одного из японских инструкторов и бунт курсантов-маньчжур. В результате бунта часть курсантов бежала и перешла на сторону маньчжурских партизан.
Вплоть до конца войны ВВС Императорской Маньчжурии в основном располагали довоенным парком ЛА авиации Квантунской армии в Китае:
К осени 1942 г. лётная школа ВВС Императорской Маньчжурии была укомплектована более 20 ед. учебных бипланов «95», «Ньюпор»[8], «88», монопланов «99» и учебно-боевыми истребителями «91». По решению императорского командования в составе ВВС Императорской Маньчжурии были сформированы отряды транспортной авиации, имевшие на вооружении транспортные самолеты «95». Правительственный авиаотряд и авиакомпания «Маньчжурия» также эксплуатировали пассажирский «Юнкерс» Ju-86В-0, транспортные «1» и «Хаябуса»[9].
С 1944 г. ВВС Императорской Маньчжурии были переданы в оперативное подчинение 2-й воздушной армии (ВА) Сухопутных войск в Маньчжурии[10]. К концу войны ВВС Императорской Маньчжурии испытывали нехватку авиационного бензина и современной техники[11], которые поставлялись в крайне ограниченном количестве из-за нехватки мощностей в промышленности и энергетике Императорской Японии. После начала налётов дальней авиации США на территорию Императорских Японии и Маньчжурии командование ВВС Императорской Маньчжурии и Квантунской армии в Китае приступили в конце 1944 г. к формированию таранных отрядов «камикадзэ»[12].
В 1945 г. в связи с приближением боевых действий к территории метрополии и высадкой сил КМП[ США на о. Окинава интенсивность налётов дальней авиации США на территорию Маньчжурии снизилась. В качестве главной угрозы Императорской Маньчжурии рассматривалось вторжение частей и соединений РККА с советского Дальнего Востока, в связи с чем выросло значение ударной авиации. В ходе стратегического наступления РККА летом 1945 г. лётчики ВВС Императорской Маньчжурии применяли против советских танковых частей тактику таранных ударов «камикадзэ», что не смогло помешать победе советских войск и разгрому Вооруженных сил Императорской Маньчжурии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .