Серафим Кириллович Бирюков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 9 сентября 1913 |
Место рождения | с. Солотча, Рязань |
Дата смерти | 4 мая 1992 (78 лет) |
Место смерти | Москва |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | авиация |
Годы службы | 1933—1972 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны |
Советско-финская война, Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Серафим Кириллович Бирюков (1913—1992) — генерал-лейтенант авиации Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1942).
Серафим Бирюков родился 27 августа (по новому стилю — 9 сентября) 1913 года в селе Солотча (ныне — городской район Рязани) в рабочей семье. Получил неполное среднее образование, работал токарем на заводе «Борец» в Москве. В 1933 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1935 году Бирюков окончил военно-авиационную школу в Ворошиловграде, летал на самолётах Р-1, ТБ-3, Р-5, ДБ-3, У-2. Принимал участие в советско-финской войне. С начала Великой Отечественной войны на её фронтах[1].
Участвовал в битве за Москву. Совершил ряд боевых вылетов, только за вторую половину октября 1941 года 20 раз вылетал на бомбардировку вражеских механизированных колонн. В 1941 году вступил в ВКП(б). 16 октября 1941 года в районе Калинина Бирюков уничтожил немецкую переправу через Волгу и несколько находившихся на ней вражеских боевых единиц. Также уничтожил мост в Вязьме, подвергал бомбардировкам станции Дорогобуж, Лычково, Смоленск и Вязьма, аэродромы в Боровске и Глебовщине. Зимой 1942 года Бирюков был назначен заместителем командира 42-го дальнебомбардировочного полка и первым в этом полку переучился на новый самолёт «Ил-4», после чего обучал других лётчиков. В составе этого полка участвовал в бомбардировках группировки войск противника в районе Старой Руссы. К июню 1942 года капитан Серафим Бирюков совершил уже 60 боевых вылетов на бомбардировку[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Серафим Бирюков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 579[1].
В июле 1942 года Бирюков был назначен командиром 42-го авиационного полка авиации дальнего действия. Участвовал в Курской битве, освобождении Заполярья, боях в Германии. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он окончил Военную академию Генерального штаба, после чего занимал ряд командных должностей в советских ВВС. В 1972 году в звании генерал-лейтенанта Бирюков был уволен в запас. Проживал в Москве, умер 4 мая 1992 года, похоронен на Николо-Архангельском кладбище[1].
Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени и Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также рядом медалей[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .