Игорь Викторович | |
---|---|
Дата рождения | 1 декабря 1968 |
Место рождения | Дегтярск, Свердловская область, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 9 августа 2008 (39 лет) |
Место смерти | Горийский муниципалитет, Грузия |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск |
![]() ![]() |
Годы службы | 1986 — 2008 |
Звание | |
Сражения/войны |
Вторая чеченская война Война в Южной Осетии (2008) |
Награды и премии | |
В отставке | погиб в бою |
Игорь Викторович Ржавитин (1 декабря 1968 — 9 августа 2008) — российский штурман-испытатель, полковник, Герой России.
Игорь Викторович Ржавитин родился в г. Дегтярске (Свердловская область). Позднее семья переехала в Ревду, там он окончил среднюю школу. С детства мечтал быть лётчиком. В 1986 году поступил на службу в Военно-воздушные силы СССР, в 1990 году с отличием окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. После выпуска направлен в Северную группу войск (Польша). После вывода российских войск из Польши служил на Дальнем Востоке (Приморский край). Был штурманом самолёта Су-24, штурманом звена, с 1996 года — помощником штурмана бомбардировочной эскадрильи.
В 1997—1998 годах И. Ржавитин учился в Центре подготовки лётчиков-испытателей (Ахтубинск), после выпуска остался в Государственном лётно-испытательном центре старшим штурманом-испытателем эскадрильи службы лётных испытаний. За время работы в ГЛИЦ освоил более 20 типов самолётов, участвовал в государственных лётных испытаниях Су-27ИБ.
С 1999 года принимал участие во Второй чеченской войне, выполнив ряд специальных заданий. В 2007 году награждён орденом «За военные заслуги».
Погиб в ходе войны в Южной Осетии, когда 9 августа 2008 года в составе группы из трёх самолётов выполнял задачу по разведке и подавлению грузинских огневых точек в районе Цхинвала. По сообщению ряда источников (в частности, журнала «Авиапарк»[1], «Областной газеты» Свердловской области[2] и интернет-сайта «Герои страны»[3]), во время вылета самолёт Су-24 был поражён зенитной ракетой (предположительно ЗРК «Бук»). Оба члена экипажа катапультировались; командир экипажа полковник Игорь Зинов попал в плен, у Игоря Ржавитина при катапультировании загорелся парашют, и он разбился. Следует отметить, что министерство обороны России официально не сообщало о потере в ходе конфликта в Южной Осетии самолётов типа Су-24. В то же время известны имена всех членов экипажей четырёх самолётов, потеря которых была официально подтверждена; Ржавитина и Зинова среди них нет[4].
У него остались мать, отец, жена и двое детей, сын Денис и дочь Мария.
Игорю Ржавитину посмертно присвоено звание «Почётный гражданин Ревды», его именем названа ревдинская средняя школа № 3[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .