| Андрей Григорьевич Кочетков | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 15 мая 1908 |
| Место рождения |
Санкт-Петербург Российская Империя |
| Дата смерти | 1 мая 1990 (81 год) |
| Место смерти |
Москва РСФСР, СССР |
| Принадлежность |
|
| Род войск |
|
| Годы службы | 1927—1959 |
| Звание |
|
| Сражения/войны | Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
Андре́й Григо́рьевич Кочетко́в (15 мая 1908 года — 1 мая 1990 года) — советский военный деятель, лётчик-испытатель, полковник ВС СССР, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР.
Родился 15 мая 1908 года в Санкт-Петербурге. В 1925 году окончил 9 классов средней школы. Был чернорабочим ленинградского горкомхоза, работал на строительстве улиц.
В РККА с апреля 1927 года. В 1928 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, а в 1929 году — Качинскую военную авиационную школу лётчиков. До 1933 года служил в регулярных войсках ВВС СССР (Белорусский военный округ). В 1938 году окончил инженерный факультет Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского.
С 1938 года — лётчик-испытатель НИИ ВВС. Участвовал в испытаниях многих боевых машин авиации.
С марта 1944 года — в командировке в США, где провёл испытания истребителя P-63 Кингкобра, поставлявшегося в СССР по ленд-лизу. 29 апреля 1944 года был вынужден покинуть штопорящий самолёт на парашюте. 15 августа 1945 года Кочетков первым в стране выполнил полёт на реактивном самолёте Ме-262 и провёл его испытания.
Во время Великой Отечественной войны выезжал на фронт для переучивания лётного состава на новые истребители, побывал на многих фронтах, добился хороших результатов.
С декабря 1950 года находился в командировке в КНР. Помогал лётчикам, защищающим небо Китая, осваивать истребители Ла-9 и Ла-11.
С 1953 года — лётчик-испытатель ОКБ Лавочкина. Поднял в небо ряд самолётов: Ла-190, Ла-200Б, Ла-250 и Ла-250А. В 1955 году выполнил первый полёт на реактивном истребителе С-1.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1958 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, полковнику-инженеру Кочеткову было присвоено звание Героя Советского Союза.
В феврале 1959 года Кочетков ушёл в запас. Жил в Москве.
Скончался 1 мая 1990 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.
Кочетков, Андрей Григорьевич. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .