Рейс 441/13 USAF | |
---|---|
![]() Douglas C-118A Liftmaster американских ВВС | |
Общие сведения | |
Дата | 13 июля 1956 года |
Время | 15:37 |
Характер | Сваливание при взлёте и падение на лес |
Причина | Сдвиг ветра, сложные погодные условия |
Место |
![]() |
Воздушное судно | |
Модель | Douglas C-118A Liftmaster |
Принадлежность |
![]() |
Пункт вылета |
![]() |
Остановки в пути |
![]() |
Пункт назначения |
![]() |
Рейс | A441/13 |
Бортовой номер | 53-3301 |
Пассажиры | 56 |
Экипаж | 10 |
Погибшие | 46 |
Выживших | 20 |
Катастрофа C-118 в Макгуайре — авиационная катастрофа транспортного самолёта Douglas C-118A Liftmaster американских ВВС, произошедшая в пятницу 13 июля 1956 года у авиабазы Макгуайр (штат Нью-Джерси). Жертвами происшествия стали 46 человек. Первая катастрофа в истории Douglas Liftmaster.
Происшествие случилось с самолётом Douglas C-118A Liftmaster (Douglas Liftmaster — военная версия гражданского Douglas DC-6) из 29-й авиатранспортной эскадрильи, бортовой номер 53-3301 (либо 53-3301A, заводской — 44672, серийный — 639), который поступил в американскую армию 12 декабря 1955 года[4].
Экипаж самолёта состоял из 10 человек[3][5]:
Борт 53-3301 выполнял транспортный рейс 441/13[3] по переброске в Англию группы военных. В салоне находился 41 американский авиатор, 9 зарубежных офицеров и 6 гражданских лиц, включая двоих детей — мальчика и девочку, летевших со своей матерью, то есть всего 56 пассажиров. На авиабазе и в её окрестностях шла гроза с градом и многочисленными молниями, когда «Лифтмастер» с 66 людьми на борту взлётел с полосы в южном направлении. Но после этого экипаж на связь уже не выходил. Как впоследствии рассказал один из пассажиров-лётчиков Том Хэмрик (англ. Tom Hamrick), самолёт начал было набор высоты, как вдруг провалился в «воздушную яму». Лётчики попытались выровнять машину, но та в 15:37 врезалась в сосновый бор в трёх милях от полосы, после чего, промчавшись через деревья около 300 ярдов (270 м), разрушилась, при этом обломки разбросало в общей сложности на ½—1 мили. Пожара на месте падения не возникло[6][2].
Когда в 16 часов диспетчеры не смогли связаться с вылетевшим самолётом, они подождали ещё два часа, так как не были уверены, что тот действительно вылетел, после чего лишь дали сигнал бедствия. Свидетелями происшествия были солдаты из форта Дикс, которые побежали к месту падения, но грязь и сложные погодные условия значительно осложняли продвижение. Также некоторые пассажиры, освободившись из обломков, вышли на дорогу, где их увидели военные полицейские, которые и сообщили о случившемся[6][2].
Спасательные работы осложнялись труднодоступностью местности и сильной грозой, поэтому раненых поначалу выводили пешком. Позже путь к самолёту расчистили с помощью бульдозеров, а всего в спасательных работах приняли участие 250 человек, включая медиков. На месте погибли 43 человека, два человека умерли в тот же день в больницах, а позже скончался ещё один. Всего жертвами катастрофы стали 46 человек: 8 членов экипажа (из лётного экипажа выжил только бортинженер) и 38 пассажиров, включая двух женщин и обоих детей. Как показала патологоанатомическая экспертиза, люди погибли от переломов, хотя только у 6 человек лопнули ремни безопасности. Многие выжившие не смогли затем самостоятельно расстегнуть эти ремни и продолжали сидеть до прихода спасателей[6].
Причиной катастрофы был назван сдвиг ветра в условиях грозы, приведший к потере высоты[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .