WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Афанасий Георгиевич Карманов
Дата рождения 18 января 1907(1907-01-18)
Место рождения село Старокостеево, Уфимская губерния, Российская империя, (ныне Бакалинский район Башкортостана)
Дата смерти 23 июня 1941(1941-06-23) (34 года)
Место смерти Кишинёв, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Военно-воздушные силы
Звание
Часть 4-й истребительный авиационный полк
Командовал эскадрилья
Сражения/войны Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Могила Карманова на Военном мемориальном кладбище в Кишинёве.

Афанасий Георгиевич Карма́нов (18 января 1907, село Старокостеево, ныне Бакалинского района Башкортостана — 23 июня 1941, Молдавия) — советский военный лётчик, участник боёв против немецко-румынских захватчиков в первые дни Великой Отечественной войны на территории Молдавской ССР, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 18 января 1907 года в русском селе Старокостеево.

Окончил пять классов в деревне Ардатовка Туймазинского района.

До призыва в армию работал в сельском хозяйстве. С 1929 года служил в Красной Армии. Занимался в Уфимском аэроклубе, в 1933 году окончил Оренбургскую школу лётчиков. Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года. Участвовал в советско-финской войне, где совершил более 50 боевых вылетов. Во время одного из них спас жизнь боевого товарища — лётчика Морозова, с которым летал в паре. Финские лыжники уже приближались к сбитому самолёту Морозова, когда Карманов приземлился рядом на своём И-16, взял товарища, и поднялся в воздух. За участие в советско-финской войне А. Г. Карманов был награждён орденом Красной Звезды.

К началу Великой Отечественной войны А. Г. Карманов служил в Молдавии, где командовал эскадрильей 4-го истребительного авиаполка. 22 июня после сигнала о воздушной атаке 10 советских истребителей МиГ-3 поднялись в воздух. К ним навстречу двигалось 85 немецких бомбардировщиков. Карманов направил эскадрилью в атаку. Около 04:30 утра он сбил первый самолёт, потом ещё три бомбардировщика. В панике немецкие самолёты налетали друг на друга, совершив три столкновения в воздухе.

23 июня эскадрилья под командованием Карманова встретила 20 бомбардировщиков Ю-87, в сопровождении «Мессершмиттов». Карманов сбил в этом бою два Мессершмитта, а когда кончились патроны — таранил третий и погиб. 17 июля 1941 года был составлен наградной лист на звание Героя Советского Союза, а само звание было присвоено посмертно 27 марта 1942 года.

Из наградного листа на А. Г. Карманова:

«В 20.00 часов 23 июня 1941 г. сел на аэродроме Ревака для зарядки самолета горючим и патронами. В это время показались вражеские истребители. Карманов не дождался, когда самолет будет снабжен горючим, взлетел и принял бой с четырьмя „мессершмиттами“, и в этом бою погиб смертью героя»[1][2].

Из воспоминаний И.Н. Степаненко "Пламенное небо" (хотя на тот момент его еще не было в полку):

«... Атаки следовали одна за одной. В вихре боя Карманов заметил, как фашистский истребитель подкрадывается к ведомому, заходит ему в хвост. Капитан вошел в крутое пике и атаковал противника с разворота. Камуфлированный "мессер" вспыхнул, как факел, и пошел вниз. Потеряв "мессершмитт", противник на какое-то время растерялся. Замешательством воспользовался Карманов, сбив еще один вражеский истребитель, но тут подоспела новая группа фашистов. Капитан не сворачивал, дрался до последнего патрона. Шесть "мессеров" набросились на безоружную машину, когда у нее остановился двигатель-вышло горючее. И тогда Карманов решил выпрыгнуть с парашютом. К несчастью, купол не раскрылся, так как шальным осколком был перебит вытяжной тросик. Спастись летчику не удалось...».

Могила А. Г. Карманова находится в Кишинёве на воинском кладбище, которое входит в состав мемориального комплекса «Eternitate».

Память

  • Именем Карманова в 1964 году была названа улица в районе Рышкановка (бывшая Школьная), расположенная неподалёку от того места, где находился первый кишинёвский аэродром. В 2000-м году она была переименована в улицу Думитру Рышкану. На доме 14 размещена мемориальная доска, посвящённая А. Г. Карманову.
  • 6 мая 2005 года, в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, в городе Туймазы открыта аллея Героев Советского Союза, на которой был установлен бюст А. Г. Карманова[3].

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Карманову Афанасию Георгиевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[1][4].
  • Награждён орденами Ленина (1942 год, посмертно), Красной Звезды (март 1940 года).

Примечания

  1. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 793756, д. 20, л. 508, 509)..
  2. ↑ Защитник неба Карманов Архивная копия от 12 января 2014 на Wayback Machine.
  3. ↑ Карманов Афанасий Георгиевич.
  4. ↑ Указ Президиума Верховного Совета СССР в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 682524, д. 11, л. 1)..

Литература

  • Каримов А. Угол атаки. — Уфа, 1988.
  • Кишинёв. Энциклопедия. — Киш.: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984. — С. 269.

Ссылки

Карманов, Афанасий Георгиевич. Сайт «Герои страны».

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии