Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» | |
---|---|
ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» | |
![]() | |
Адрес | г. Москва, Ленинградский проспект, 37/7 |
Тип организации | государственная корпорация (форма некоммерческих организаций в России) |
Руководители | |
Генеральный директор | Игорь Николаевич Моисеенко |
Основание | |
Дата основания | 1996 |
Отрасль | Авиация |
Оборот | |
Операционная прибыль |
▲ ₽ 93,7 млрд (2016 год) [2] |
Чистая прибыль |
▲ ₽ 16,3 млрд (2016 год) [2] |
Число сотрудников | 28 776 человек [3] |
gkovd.ru |
ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» («Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации») — организация, предоставляющая аэронавигационные услуги в России. Создано по постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 1996 года № 583. Головной офис предприятия (Генеральная дирекция) находится в Москве.
В настоящее время деятельность организации курирует Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация); ранее деятельность курировала Росаэронавигация — федеральное агентство, существовавшее до 2009 года.
ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» является членом Координационного Совета «Евразия», в который входят семь национальных органов пост-советских республик по использованию воздушного пространства и организации воздушного движения ANSP. Кроме того, организация является учредителем Некоммерческого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт аэронавигации» и Негосударственного пенсионного фонда «Авиаполис».
Генеральным директором ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» является Игорь Николаевич Моисеенко.
Госкорпорация по ОрВД создаёт и обслуживает аэронавигационную инфраструктуру на территории России, а также ведёт прочую хозяйственную деятельность в сфере организации воздушного движения. Именно по заказу Госкорпорации по ОрВД в рамках федеральных целевых программ российские промышленные предприятия выпускают аэронавигационное оборудование и системы авиационной электросвязи, а строительные компании возводят аэронавигационные объекты (в том числе — вышки КДП, имеющиеся почти в каждом аэропорту и на каждом аэродроме).
Госкорпорация по ОрВД контролирует 869 воздушных трасс общей протяжённостью более 700 000 километров. В среднем в год предприятие обслуживает около 1 500 000 полётов российских и зарубежных воздушных судов.
В настоящее время в состав ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» входят 19 филиалов:
В состав воздушного флота входят 4 воздушных судна: 2 самолёта Beechcraft King Air 350i (В300), оборудованных автоматизированной системой летного контроля (АСЛК) AD AFIS и воздушное судно Piaggio P.180 Avanti, оборудованное АСЛК-2005, выполняют летные инспекции; самолет Beechcraft King Air 350i осуществляет воздушные съемки. Воздушные суда В300 и Р.180 также выполняют полеты на летную валидацию схем маневрирования в районах аэродромов [5].
ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» имеет сертификат эксплуатанта для осуществления авиационных работ № АР-08-13-045 от 24 августа 2016 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .