Николай Петрович Белоусов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 3 мая 1923 |
Место рождения |
с. Дубовый Овраг, Царицынская губерния, РСФСР, СССР[1] |
Дата смерти | 22 апреля 2006 (82 года) |
Место смерти | Волгоград, Россия |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | ВВС |
Годы службы | 1940—1945 |
Звание |
Гвардии капитан ![]() |
Часть |
177-й гвардейский истребительный авиационный полк 14-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-го гвардейского истребительного авиационного корпуса |
Командовал | звеном |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
В отставке | работал в народном хозяйстве Волгограда |
Никола́й Петро́вич Белоу́сов (3 мая 1923 года — 22 апреля 2006 года) — советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, командир звена 193-го истребительного авиационного полка 302-й истребительной авиационной дивизии 4-го истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, лейтенант[2].
Герой Советского Союза (1.07.1944), Гвардии капитан запаса (с 1945 года).
Родился 3 мая 1923 года в селе Дубовый Овраг ныне Светлоярского района Волгоградской области в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов неполной средней школы и аэроклуб.
С 1940 года в рядах Красной армии. В 1941 году окончил Батайскую военную авиационную школу лётчиков. В 1941—1942 годах служил в Руставском запасном полку. В 1942 году окончил Руставскую авиационную школу.
В действующей армии с декабря 1942 года. Сражался на Сталинградском, Воронежском, 2-м Украинском фронтах. Воевал на истребителях Ла-5ФН. Победу одержал в одном из первых боевых вылетов, уничтожив бомбардировщик Ju-88. 15 августа 1943 года, сбив пикировщик Ju-87, был ранен очередью воздушного стрелка, но привел машину на аэродром.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Николаю Петровичу Белоусову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1475).
К концу войны командир эскадрильи 177-го Гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитан Н. П. Белоусов произвёл 265 успешных боевых вылетов, участвовал в 50 воздушных боях, сбил 23 самолёта противника — 16 лично и 7 в группе с товарищами.
После войны отважный лётчик демобилизовался из рядов Советской Армии. С 1949 по 1952 год работал мастером шагающего экскаватора в тресте «Волгодонстрой». С 1953 по 1956 год — старшим инженером базы механизации, главным механиком деревообрабатывающего комбината треста «Сталинградтяжстрой». С 1957 по 1959 год — инженером ремонтного цеха на Сталинградском нефтеперерабатывающем заводе. С 1960 по 1963 год — слесарем 7-го разряда на Сталинградском сталепроволочном заводе. С 1963 по 1965 год бригадиром монтажников-слесарей в ремонтно-строительном управлении № 3. С 1965 по 1984 год — машинистом технологических насосов на Волгоградской нефтебазе.
В 1984 году вышел на пенсию. Работал в районном Совете ветеранов. Жил в городе-герое Волгограде, где и скончался 22 апреля 2006 года. Похоронен на кладбище Красноармейского района города Волгограда.
Белоусов, Николай Петрович . Сайт «Герои страны». (Проверено 19 июня 2011)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .