Михаил Фёдорович Батаров | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 30 сентября 1919 |
Место рождения | с. Гришино, Гороховецкий уезд, Владимирская губерния, РСФСР |
Дата смерти | 26 декабря 1990 (71 год) |
Место смерти | Москва, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Годы службы | 1939—1981 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Михаи́л Фёдорович Бата́ров (30 сентября 1919 — 26 декабря 1990) — советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 611-го истребительного авиационного полка 288-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, майор[1].
Герой Советского Союза (18.08.1945), генерал-майор авиации в отставке (с 1981 года).
Родился 30 сентября 1919 года в селе Гришино (ныне — Гороховецкого района Владимирской области) в семье крестьянина. Русский. Окончил неполную среднюю школу. В 1936 году уехал в Москву, работал котельщиком, без отрыва от работы занимался в аэроклубе.
В Красной Армии с 1939 года. В 1940 году окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу. Член ВКП(б) с 1942 года.
На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Сражался на Закавказском, Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 1-м Украинских фронтах. Оборонял Кавказ, освобождал Крым, Украину, Румынию, Болгарию, Югославию, войну закончил в Австрии.
Воевал в составе 611-го истребительного авиационного полка лётчиком, командиром звена, эскадрильи. К апрелю 1945 года майор Батаров совершил 322 боевых вылета, в 72 воздушных боях сбил лично 15 самолётов противника[2]. Был представлен к званию Героя Советского Союза.
Был не только мастером воздушного боя, но и хорошим разведчиком. 27 июля 1944 года, в день освобождения Львова, Михаил Батаров производил разведку немецкого аэродрома, расположенного на окраине города. На подходе он встретил два истребителя противника. Завязался бой, в котором Батаров сбил ведущий Messerschmitt Bf.109. Он успешно сфотографировал аэродром и доставил командованию ценные данные. 18 января 1945 года, производя разведку в районе озера Балатон, обнаружил до 200 танков, которые намеревались выйти в тыл наших войск, окруживших в районе Будапешта большую группировку противника. Несмотря на то, что на Батарова дважды нападали немецкие истребители, ценные данные он доложил своевременно.
Всего к концу войны на его счету было 350 успешных боевых вылетов. После Победы продолжил службу в Советской Армии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство майору Батарову Михаилу Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5455).
В 1957 году окончил курсы усовершенствования при Военно-воздушной академии. С 1981 года генерал-майор авиации М. Ф. Батаров — в отставке.
Жил в городе-герое Москве. Скончался 26 декабря 1990 года.
![]() | |
---|---|
![]() |
Надгробный памятник |
Батаров, Михаил Фёдорович . Сайт «Герои страны». (Проверено 27 ноября 2011)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .