Григорий Сергеевич Бажанов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 27 декабря 1918 |
Место рождения | д. Большая Дуброва ныне Орехово-Зуевского района Московская область |
Дата смерти | 9 декабря 1955 (36 лет) |
Место смерти | Москва, РСФСР, СССР[1] |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | ВВС |
Годы службы | 1936—1954 |
Звание | майор |
Должность | штурман эскадрильи |
Сражения/войны |
Советско-финская война, Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
![]() |
Григорий Сергеевич Бажанов (27 декабря 1918 — 9 декабря 1955) — советский военный лётчик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн. В годы Великой Отечественной войны — штурман эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Балтийского флота, гвардии капитан[2].
Герой Советского Союза (22.07.1944), майор запаса с 1954 года.
Родился 27 декабря 1918 года в деревне Большая Дуброва ныне Орехово-Зуевского района Московской области в семье крестьянина. С 1925 жил в городе Москве. Русский. Член ВКП(б) с 1941 года. Окончил среднюю школу.
В 1936 году призван в Красную армию и направлен в авиационное училище. В 1938 окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Боевые действия начал штурманом эскадрильи 73-го бомбардировочного авиационного полка Краснознаменного Балтийского флота. Первую победу одержал 6 июля 1941 года, потопив в районе Виндавы вражеский транспорт. 13 июля экипаж, в котором летал Бажанов, повредил миноносец противника.
В декабре 1942 года Бажанова назначили в 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк штурманом звена, а затем эскадрильи. В новой части активно включился в боевую работу. 14 февраля 1943 года его вылет вызвал два огромных пожара на военных объектах Таллина, оккупированного в то время врагом. 18 апреля 1943 года от его бомб возник пожар и взрыв на складе боеприпасов в Красногвардейске. 21 апреля 1943 года бомбардировал порт Котка. 16 августа 1943 года разбомбил вражеский транспорт в таллинском порту. 28 августа 1943 года уничтожил несколько эшелонов на товарной станции Таллина.
В дни боев за освобождение Ленинграда от блокады в начале 1944 года Бажанов бомбил узлы обороны врага. В ночь с 16 на 17 января 1944 года он пять раз бомбардировал узел дорог и опорный пункт противника в районе железнодорожной станции Ропша, был в числе тех гвардейцев, которые прямыми попаданиями подняли на воздух командный пункт гитлеровского соединения.
Так же успешно отважный штурман громил врага и на морских коммуникациях. Только в июне 1944 года экипаж, в котором летал Бажанов, потопил три гитлеровских транспорта.
Штурман эскадрильи гвардии капитан Бажанов к июлю 1944 года совершил 145 успешных боевых вылетов, потопил 6 вражеских транспортов общим водоизмещением 19000 тонн, 2 катера меткими бомбовыми ударами уничтожил десятки танков, бронемашин и автомашин, много живой силы врага, в воздушном бою сбил самолёт противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и геройство в боях с немецкими захватчиками гвардии капитану Григорию Сергеевичу Бажанову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (N 4002).
Когда началось освобождение Прибалтики Бажанов был назначен старшим офицером по разведке. И на разведку он летал, как правило, с торпедой и продолжал увеличивать боевой счёт. Командир полка И. И. Борзов так характеризовал Бажанова:
Умело обеспечивает боевую работу точными разведданными и одновременно принимает непосредственное участие в боевых полетах…
Всего к концу войны капитан Бажанов совершил 258 боевых вылетов, потопил семь транспортов общим водоизмещением 24000 тонн и семь судов, в том числе миноносец, вывел из строя.
После Победы продолжал службу на флоте. С 1954 года майор Бажанов — в запасе. Жил в Москве. Скончался 9 декабря 1955 года.
Бажанов, Григорий Сергеевич . Сайт «Герои страны». (Проверено 20 октября 2011)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .