Андрей Григорьевич Хвостунов | |
---|---|
Дата рождения | 27 октября 1919 |
Место рождения | дер. Галкино, Вязниковский район, Владимирская область |
Дата смерти | 7 августа 1989 (69 лет) |
Место смерти | Москва |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Годы службы | 1937—1959 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
В отставке |
![]() |
Андрей Григорьевич Хвостунов (27.10.1919, Владимирская область — 07.08.1989, Москва) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, командир звена 150-го ближнебомбардировочного авиационного полка 46-й смешанной авиационной дивизии Калининского фронта, младший лейтенант. Герой Советского Союза.
Родился 27 октября 1919 года в деревне Галкино ныне Вязниковского района Владимирской области в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1943. Окончил 7 классов и аэроклуб. Работал слесарем на фабрике.
В Красной Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Пермскую военную авиационную школу. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Принимал активное участие в битве под Москвой.
Командир звена 150-го ближнебомбардировочного авиационного полка кандидат в члены ВКП(б) младший лейтенант Андрей Хвостунов к середине января 1942 года совершил 209 боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-вражеским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младший лейтенанту Хвостунову Андрею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны продолжал службу в ВВС. В 1956 году служил в должности инспектора ВВС Московского военного округа. С 1959 полковник Хвостунов А. Г. — в запасе.
Жил в Москве. До выхода на пенсию работал лётчиком в Гражданской авиации. Скончался 7 августа 1989 года. Похоронен на Хованском кладбище в Москве.
Награждён тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремяорденами Красной Звезды, медалями. Заслуженный пилот СССР. Именем Героя была названа пионерская дружина Вязниковской средней школы, где он учился.
Андрей Григорьевич Хвостунов . Сайт «Герои страны». Проверено 29 июня 2014.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .