| Семён Никанорович Соколов | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 31 января 1922 |
| Место рождения |
деревня Яманово, Лежневский район, Ивановская область |
| Дата смерти | 6 декабря 1998 (76 лет) |
| Место смерти | Москва, Россия |
| Принадлежность |
|
| Род войск | ВВС |
| Годы службы | 1940—1987 |
| Звание | генерал-лейтенант |
| Часть | 100-й отдельный корректировочно-разведывательный авиационный полк |
| Сражения/войны | Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
Семён Никанорович Соколов (31 января 1922 — 6 декабря 1998) — советский лётчик, Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 100-го отдельного корректировочно-разведывательного Севастопольского авиационного полка 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта.
Семён Никанорович Соколов родился 31 января 1922 года в деревне Яманово ныне Лежнёвского района Ивановской области. Русский. Окончил школу в селе Воскресенском. В 1937 году уехал в город Владимир, учился в авиационном механическом техникуме, занимался в аэроклубе. В 1940 году с третьего курса техникума добровольцем пошёл в Красную Армию.
Выпускник аэроклуба Соколов получил направление в Кировабадскую военную авиационную школу пилотов, которая готовила пилотов бомбардировщика СБ. В 1941 году, в связи с началом войны, окончил ускоренно школу. Сержант Соколов вместо фронта был направлен в город Чкалов (ныне Оренбург), где в Чкаловской военной авиационной школе лётчиков переучивался на Ил-2. Только весной 1943 года он прибыл в действующую армию.
Боевую работу младший лейтенант Соколов начал в июле 1943 года на Южном фронте. С первого дня пребывания на фронте и до конца войны воевал в составе 100-го отдельного корректировочно-разведывательного авиационного полка, летал на штурмовике Ил-2, переоборудованном в самолёт-разведчик.
В первых вылетах показал себя как мужественный, отважный лётчик-корректировщик. 29 сентября 1943 года за 15 успешных боевых вылетов командующий артиллерией Южного фронта наградил С. Н. Соколова орденом Отечественной войны 1-й степени.
И снова боевые вылеты: разведка, аэрофотосъемка, корректировка огня наших батарей. В следующих 30-ти вылетах крылатый разведчик помог уничтожить 35 вражеских артиллерийских батарей, 58 автомашин, 8 танков, сфотографировал 2642 квадратных метров площади, занятой противником. К февралю 1944 года Соколов совершил 63 боевых вылета, провёл 21 воздушный бой, был представлен к награждению орденом Ленина. Однако, из-за ошибки в оформлении документов представление затерялось.
Во время ликвидации Никопольской группировки провёл корректировку огня по 20-ти артиллерийским батареям врага. В ходе крымской операции Соколов вёл съёмки фашистских укреплений в районе Перекопа и Сиваша, и вскрыл всю сеть вражеской обороны Крымского плацдарма. За эти вылеты Соколов был награждён двумя орденами Красного Знамени (29 апреля и 13 мая 1944 года).
Заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Соколов к январю 1945 года совершил 107 боевых вылетов на корректировку артиллерийского огня, фото- и визуальную разведку в интересах артиллерии Южного и 4-го Украинского фронтов. Был представлен к званию Герой Советского Союза 24 января 1945 года.
Пока ходили документы, бои продолжались. В составе полка сражался в небе Венгрии и Чехословакии. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. В апреле 1945 года, при выполнении задания был атакован четырьмя «мессерами». Экипаж, умело маневрируя, сбил один Ме-109. Повреждённый самолёт с раненым стрелком пилот привёл на свой аэродром. За этот бой был награждён орденом Александра Невского.
День Победы Соколов встретил в звании капитана. Всего за неполные два года на фронте он совершил 119 боевых вылетов на разведку и корректировку, в воздушных боях сбил один самолёт противника, два раза был сбит, один раз контужен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Соколову Семену Никаноровичу присвоено звание Героя Советского Союза.
После Победы остался в ВВС. В 1951 году майор Соколов окончил Военно-Воздушную академию, ныне имени Ю. А. Гагарина, два года служил в Закавказском военном округе командиром отдельной разведывательной эскадрильи.
В 1953 году был отобран для ведения секретной работы в Главном разведывательном управлении. Окончил Военно-дипломатическую Академию Генерального штаба Вооруженных Сил, выучил персидский язык. В дальнейшем был на дипломатической и разведывательной работе.
Дважды направлялся в длительные зарубежные командировки. В 1957-1960 годах — помощник военного атташе в Иране, в 1975-1977 годах — военный и военно-воздушный атташе в Чехословакии. По оценке командования с поставленными задачами справлялся успешно. В 1965 году с золотой медалью окончил Академию Генерального штаба.
В последующие годы проходил службу в различных должностях в Главном разведывательном управлении Генерального штаба. Был начальником направления, начальником командного пункта информации, начальником управления внешних сношений и других. Неоднократно возглавлял оперативные группы, создаваемые в период конфликтных ситуаций в различных регионах планеты: в период китайско-вьетнамского конфликта, событий на Ближнем Востоке, в Польше. В 1987 году ушёл в запас в звании генерал-лейтенанта авиации. Календарный срок службы составил более 47 лет, из них 34 года — в военной разведке.
Жил в городе-герое Москве. Активно участвовал в работе общества «Знание», ездил с лекциями по все стране. Кандидат военных наук, лауреат премии имени М. В. Фрунзе. Являлся членом редколлегии журнала «Военная мысль». В 1990 году тяжело заболел, сказалась контузия, полученная на фронте.
Скончался 6 декабря 1998 году. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Соколов, Семён Никанорович. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .