Пётр Иванович Белоножко | |
---|---|
Дата рождения | 15 апреля 1928 (90 лет) |
Место рождения | Краснодарский край, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Военно-воздушные силы СССР |
Годы службы | 1947—1989 |
Звание |
![]() |
Должность | командующий 73-й воздушной армией |
Сражения/войны |
Холодная война Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС |
Награды и премии | |
В отставке | работал в Генеральном штабе |
Белоножко Пётр Иванович (род. 15 апреля 1928 года, Краснодарский край) – советский военачальник, генерал-полковник авиации (3.11.1983). Заслуженный военный лётчик СССР.
В 1947 году окончил Краснодарскую спецшколу ВВС.
В Советской армии с 1947 года. В 1950 году окончил Батайское военное авиационное училище лётчиков имени А.К. Серова. В 1950 - 1955 годах служил в строевых частях ВВС СССР на Дальнем Востоке. В 1958 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). С 1958 года - командир авиационной эскадрильи, заместитель командира и командир истребительного авиационного полка.
В 1969 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил СССР. С 1969 года - командир авиационной дивизии. С 1971 года — заместитель командующего ВВС Туркестанского военного округа. С 1973 года — первый заместитель командующего 73-й воздушной армией. С июля 1976 года - командующий 73-й воздушной армией в Среднеазиатском военном округе. С 1980 года — командующий ВВС Среднеазиатского военного округа. С февраля 1983 года — первый заместитель начальника Главного штаба ВВС. В 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1989 года – в запасе.
Живёт в Москве. До 1998 года работал в Генеральном штабе и в Главном штабе ВВС.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .