Михаил Самойлович Нейман | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 22 февраля (7 марта) 1905 |
Место рождения |
Севастополь, Таврическая губерния, Российская империя |
Дата смерти | 25 июня 1975 (70 лет) |
Место смерти | Москва, СССР |
Страна |
![]() |
Научная сфера | физика, изучение колебательных электромагнитных систем сверхвысоких частот, теоретическая и прикладная радиотехника, автоматические процессы |
Место работы | ЛГУ имени А. А. Жданова, ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина), МАИ имени С. Орджоникидзе, ЦНИРТИ |
Альма-матер | Ленинградский политехнический институт |
Учёная степень | доктор технических наук |
Учёное звание | профессор |
Награды и премии |
Михаи́л Само́йлович Не́йман (1905 — 1975) — советский учёный-физик, доктор технических наук, профессор. Основные направления научно-исследовательской деятельности: изучение колебательных электромагнитных систем сверхвысоких частот, теоретическая и прикладная радиотехника, автоматические процессы.
Родился 22 февраля (7 марта) 1905 года в Севастополе в семье крымских караимов. Отец — мелкий служащий, вместе с женой занимался садоводством.
В 1922 году окончил Симферопольский общеобразовательный техникум, а в 1928 году — физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности «Радиотехника», получив квалификацию «инженер-физик».
В 1926 году, еще студентом, он поступил на работу в Центральную радиолабораторию (ЦРЛ) Государственного электротехнического треста заводов слабого тока. Здесь началась (и продолжалась по 1941 год) его научная и инженерная деятельность в области коротковолновых передающих устройств. По совместительству он преподавал в ЛГУ имени А. А. Жданова, ЛПИ имени М. И. Калинина, а с 1938 года стал заведующим кафедрой теоретической радиотехники в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ). В 1939 году М. С. Нейман защитил докторскую диссертацию в области замкнутых колебательных электромагнитных систем и был утвержден в звании профессора.
В феврале 1941 года Нейман в составе группы специалистов был командирован Главрадиопромом в США в рамках договора о технической помощи с одной из ведущих радиотехнических фирм — RCA. Вскоре после начала Великой Отечественной войны была организована «Правительственная закупочная комиссия СССР в США», занимавшаяся вопросами ленд-лиза. В числе многих советских специалистов туда был зачислен и М. С. Нейман на весь период войны. Он работал заместителем начальника отдела связи.
В 1946—1974 годах Михаил Самойлович заведовал кафедрой радиопередающих устройств Факультета радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ имени С. Орджоникидзе.
М. С. Нейман был одним из организаторов факультета, председателем его Ученого совета с исполнением обязанностей научного руководителя факультета и являлся членом Ученого совета МАИ. При его активном участии были разработаны учебные планы и программы факультета, решен вопрос о присвоении выпускникам факультета квалификации «радиоинженер». Его учебник в двух частях «Курс радиопередающих устройств»[1], вышедший первым изданием в 1957—1958 гг., и учебные пособия были и фундаментальны, и доходчивы. Под его руководством подготовлено шесть докторских и около 20 кандидатских диссертаций. На кафедре, которую возглавлял М. С. Нейман, проводились исследования в области радиопередающих и антенных систем. Он руководил отделом «Техника СВЧ» проблемной лаборатории радиотехнического факультета МАИ.
С 1946 году М. С. Нейман работал по совместительству в Центральном научно-исследовательском радиотехническом институте (бывшем ВНИИ-108). Под его руководством проведен ряд исследований и разработок новых методов генерирования, излучения и приема СВЧ-сигналов, получения больших мощностей в сантиметровом и дециметровом диапазонах, конструктивного оформления дисковых клистронов и др. М. С. Нейман был членом Ученого совета ЦНИРТИ.
М. С. Нейман скончался 25 июня 1975 года. Похоронен в Москве на Химкинском кладбище. На одном из зданий МАИ в его память установлена мемориальная доска.
В 1995 году в Московском авиационном институте состоялось заседание, посвященное 90-летию со дня рождения М. С. Неймана. В выступлениях сотрудников и учеников Михаила Самойловича прозвучало огромное уважение к его научной и педагогической деятельности, к его личности. Многие отмечали, что и сейчас пример М. С. Неймана — настоящего ученого, прекрасного педагога и человека, обладавшего высокими нравственными качествами, является для них ориентиром в работе и жизни.
В 2005 году факультет радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ провел Конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященную 100-летию со дня рождения М. С. Неймана.
М. С. Нейман внёс значительный вклад в развитие многих областей радиоэлектроники. В 1920—1930-е годы под его руководством и при его участии были разработаны радиопередатчики различных мощностей и диапазонов, антенно-фидерные системы разных диапазонов для крупнейших советских коротковолновых передающих центров. Он разработал методы регулирования фазовой скорости распространения электромагнитных волн вдоль антенных проводов, нашедшие впоследствии широкое применение в лампах бегущей волны дециметрового и сантиметрового диапазонов, а также в антеннах поверхностных волн. Опубликовал монографию «Передающие антенны»[2], которая длительное время служила руководством по проектированию таких антенн и использовалась как учебник. Создал общую теорию стабилизации частоты. Разработал теорию расчета пассивных вибраторов. Провел исследование явления факельного истечения с антенных проводов, результаты которого использовались при проектировании антенн советских мощных и сверхмощных коротковолновых радиостанций. Создал общую теорию приемных антенн, основанную на электродинамическом принципе взаимности, общепринятую с тех пор в радиотехнике (Принцип Михаила Неймана - 1935 г.). Выполнил ряд теоретических и экспериментальных исследований диапазонных антенн (синфазных и ромбических), разработал теорию ромбических антенн, изобрел две усовершенствованные системы ромбических антенн. Создал теорию неоднородных линий с волновым сопротивлением, изменяющимся по экспоненциальному закону. Предложил и разработал общую теорию и методы расчета замкнутых колебательных электромагнитных устройств, позднее получивших название «объемные резонаторы» и являющихся основой многих систем дециметрового и сантиметрового диапазонов. Разработал новый тип антенн — дифракционные (один из их видов — щелевые). Предложил теорию и методику получения бегущих вдоль проводов волн без потери мощности. Сформулировал общие требования и принципы построения передающих телевизионных широкополосных антенн. Открыл и впервые описал явление, получившее название «фидерное эхо». Совместно с А.А. Пистолькорсом развил теорию непосредственного измерения коэффициента бегущей волны в фидерах и создал соответствующие измерительные приборы, названные «фидерными рефлектометрами».
В конце 1940-х годов М. С. Нейман разработал теорию электронных режимов триодных и тетродных генераторов при больших углах пролета электронов и при больших амплитудах колебаний. Монография «Триодные и тетродные генераторы сверхвысоких частот»[3]была переиздана на немецком и китайском языках.
В 1950—1960-е годы М. С. Нейман: предложил новый принцип создания широкополосных антенн, свободных от явлений отражения и названных «антеннами плавного излучения», и новый метод расчета мощности и сопротивления излучения металлических антенн, основанный на расчете излучения электронов, движущихся в металле. Обобщил теорию контуров и линий на колебательные, канализирующие и излучающие электромагнитные системы СВЧ, создав базу для проектирования широкого класса систем СВЧ (монография «Обобщение теории цепей на волновые системы»[4]). Разработал теорию поперечных сочленений волноводных систем. Предложил ряд методов проектирования и расчета триодных, тетродных, пентодных, клистронных, платинотронных, магнетронных и резнатронных усилителей и генераторов. Выполнил исследования поверхностных электромагнитных волн. В монографии «Автоматические процессы и явления»[5] предложил ряд оригинальных положений общей теории автоматических процессов. Провёл ряд исследований в области вычислительной техники: исследовал теоретические вопросы радиоимпульсных систем быстродействующей дискретной автоматики; высказал принципиальные соображения по вопросам автоматизации исследовательских работ, автоматизации программирования сверхбыстродействующих вычислительных систем.
В 1964—65 годах М. С. Нейман высказал оригинальные идеи и принципиальные соображения о радикальной миниатюризации элементов записи, хранения и извлечения дискретной информации до молекулярно-атомного уровня, в том числе использовании биологических структур – молекул ДНК. Впоследствии началось реальное использование молекул ДНК для этих целей в конкретных устройствах – см. http://en.wikipedia.org/wiki/DNA_digital_data_storage . Полные тексты статей М. С. Неймана о радикальной микроминиатюризации см. на https://sites.google.com/site/msneiman1905/
В 1966—1967 годах М.С. Нейман обобщил негэнтропийный принцип информации на системы обработки дискретной информации, определив ограничения соотношений между их быстродействием и энергетическим уровнем функционирования их элементов. Высказал ряд принципиальных положений теории извлечения информации из объективных процессов, выявил причины возникновения в ней противоречий и парадоксов. Занимался вопросами истории и перспектив развития радиоэлектроники.
М. С. Нейманом опубликовано около 90 научных работ, в том числе шесть монографий и учебник для вузов, вышедший двумя изданиями.
Подробнее с жизнью и деятельностью М. С. Неймана можно ознакомиться на сайте https://sites.google.com/site/msneiman1905/
==
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .