WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Аэропорт Малаги имени Пабло Пикассо
Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol

Терминал 2 Малагского аэропорта
ИАТА: AGPИКАО: LEMG
Информация
Страна
Дата открытия 1946
Высота НУМ 16 м
Сайт aena.es
Карта
AGP
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
13/31 3200 асфальт
12/30 2750 асфальт
Статистика (2012[1])
Годовой пассажиропоток 12 582 191 1,9 %

Аэропорт Малага — Коста-дель-Соль (исп. Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol) — четвёртый по загруженности аэропорт Испании после Мадрида, Барселоны и Пальма-де-Мальорки.

Аэропорт имеет большое значение для туризма в Испании, так как обслуживает курортное побережье Коста-дель-Соль. Находится в провинции Малага, в восьми километрах к юго-западу от столицы провинции — Малаги.

Аэропорт принимает и отправляет рейсы в более чем шестьдесят стран мира. В 2012 году аэропорт обслужил более двенадцати c половиной миллионов пассажиров. Малагский аэропорт — международный аэропорт Андалусии, принимающий около 85 % её международного авиасообщения.

Малагский аэропорт имеет три терминала. Первый терминал, построенный в шестидесятые годы, в настоящее время не эксплуатируется. Второй терминал, возведённый по проекту Рикардо Бофиля и сданный в эксплуатацию в 1991 году, носит имя Пабло Пикассо.

Третий терминал открылся 15 марта 2010 года. Вторая взлётно-посадочная полоса была принята в эксплуатацию в июне 2012 года, увеличив пропускную способность аэропорта до тридцати миллионов человек в год[2].

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии