Василий Михайлович Лыков | |
---|---|
Дата рождения | 7 января 1923 |
Место рождения | село Кирза, Новониколаевская губерния, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 1 мая 1988 (65 лет) |
Место смерти | Кемерово, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | авиация |
Годы службы | 1940—1946 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Василий Михайлович Лыков (1923—1988) — лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), капитан Советской Армии .
Василий Лыков родился 7 января 1923 года в селе Кирза (ныне — Ордынский район Новосибирской области). В 1930 году переехал в Кемерово, где окончил восемь классов школы и аэроклуб. В 1940 году Лыков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Пермское военное авиационное училище лётчиков. С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны[1].
К январю 1944 года старший лейтенант Василий Лыков командовал эскадрильей 765-го штурмового авиационного полка 266-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 120 боевых вылетов на воздушную разведку, штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Василий Лыков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1974[1].
В 1946 году в звании капитана Лыков был уволен в запас. Вернулся в Кемерово. После окончания Кемеровского электромеханического техникума работал конструктором на заводе «Кузбассэлектромотор». Скончался 1 мая 1988 года, похоронен в Кемерово[1].
Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, рядом медалей[1].
Мемориальная доска установлена в Кемерово на доме № 7 по ул. Весенней, где жил В. М. Лыков, Герой Советского Союза.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .