Николай Семёнович Куракин | |
---|---|
| |
Дата рождения | 24 декабря 1914 |
Место рождения | дер. Соломоновка, Жиздринский уезд, Калужская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 17 июля 1943 (28 лет) |
Место смерти | Мичуринск, Тамбовская область, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | авиация |
Годы службы | 1941—1943 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Николай Семёнович Куракин (1914—1943) — командир отряда 3-го авиационного полка (53-я авиационная дивизия дальнего действия, авиация дальнего действия), капитан.
Родился 24 декабря 1914 года в крестьянской семье в деревне Соломоновка (ныне Кировского района Калужской области). Член ВКП(б) с 1941 года. Окончил начальную школу и переехал в село Песочня (ныне — город Киров Калужской области). Работал на фаянсовом заводе. В 1933 году поступил в Воронежский машиностроительный институт. Параллельно занимался в аэроклубе.
Учился на агроинженерном факультете ВСХИ. В 1934 году со второго курса института Куракин перешёл в Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в 1937 году. Участвовал в советско-финской войне 1939—1940 годов.
В Великой Отечественной войне с июня 1941 года, будучи командиром корабля ТБ-3 3-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии, с первых дней войны выполнял боевые задания по бомбардировке аэродромов, железнодорожных узлов и других важных стратегических объектов в Сувалках (Польша), Бобруйске, Пинске, Вильнюсе. За 22 успешных боевых вылета приказом № 0357 по Западному фронту от 5 декабря 1941 года старший лейтенант Куракин был награждён первым орденом Красного Знамени.
В августе 1941 года полк вошёл в состав 23-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии и принимал участие в отражении гитлеровского наступления на Москву в составе военно-воздушных сил Западного фронта. В марте 1942 года дивизия была переименована в 53-ю авиационную дивизию дальнего действия. За это время Куракин совершил ещё 40 боевых вылетов. Участвовал в бомбардировке районов скоплений войск и крупных аэродромов противника в Смоленске, Солнечногорске (Московская область). По заданию командования Калининского фронта в трудных условиях он совершил пять ночных полётов с посадкой на незнакомых площадках в тылу врага, доставляя боеприпасы и продовольствие окружённым частям и партизанам и увозя с собой раненых. 23 апреля 1942 года вернулся с задания на горящем самолёте, но сумел его посадить. За мужество и героизм при выполнении заданий командования 18 августа 1942 года Куракин был награждён вторым орденом Красного Знамени.
С августа 1942 года дивизия своими ударами поддерживала войска Сталинградского фронта. Экипажу Н. С. Куракина приходилось выполнять по два боевых вылета за ночь. Он участвовал в бомбардировке крупных аэродромов противника в Брянске, Сеще (Брянская область) и Орле, скоплений войск противника на подступах к Сталинграду, транспортировал боеприпасы войскам, обороняющим город.
Командир отряда 3-го авиационного полка 53-й авиационной дивизии дальнего действия капитан Куракин к апрелю 1943 года совершил 154 ночных и восемь дневных боевых вылета на бомбардировку объектов в глубоком тылу врага и уничтожение его живой силы и боевой техники.
В конце июня 1943 года после выполнения боевого задания во время посадки капитан Куракин получил компрессионный перелом шейного позвонка. Был направлен в госпиталь в город Мичуринск Тамбовской области. Более трёх недель врачи боролись за жизнь лётчика, но 17 июля 1943 года он умер. Похоронен на площади имени 25 Октября в Мичуринске.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, капитану Куракину Николаю Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза.
В деревне Соломоновка Кировского района Калужской области установлены мемориальная доска и бюст Героя[1].
В городе Киров Калужской области его именем названа улица.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .