Леонид Иванович Долинов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 6 октября 1930 |
Место рождения | дер. Заозёрье, Оятский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 12 марта 2017 (86 лет) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() РВСН |
Годы службы | 1952—1988 |
Звание |
![]() |
Командовал | испытательным управлением полигона Плесецк |
Награды и премии |
Леонид Иванович Долинов (6 ноября 1930, дер. Заозёрье, Ленинградская область — 12 марта 2017, Москва) — советский испытатель ракетно-космической техники, начальник испытательного управления полигона Плесецк (1975—1986). Герой Социалистического Труда (1984), генерал-майор.
Родился 6 ноября 1930 года в деревне Заозёрье (ныне — в Лодейнопольском районе) Ленинградской области семье крестьянина. Русский.
В 1950 году окончил педагогическое училище в городе Лодейное Поле, работал учителем в школе.
В 1952 году поступил в 160-е военное авиационное училище летчиков в городе Пугачёве. После окончания училища, в 1954 году, как один из лучших выпускников, был оставлен лётчиком-инструктором в 626-м учебном вертолетном полку.
В 1958 году был направлен на учёбу в Военную академию командного и штурманского состава ВВС. В 1960 году переведен слушателем 2-го курса Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского, которую успешно окончил в 1964 году. С июля 1964 года проходил службу на полигоне в Плесецке, где прошел путь от начальника команды заправки до руководителя управления. Двадцать два года Долинов отдал этому полигону, 10 лет из которых (с 1975 по 1986 годы) — руководил 4-м испытательным управлением, где испытывалось самое современное оружие.
С августа 1986 года — начальник управления Главного Управления реактивного вооружения (3-е управление ГУРВО).
С 1988 года генерал-майор Долинов — в запасе. Вёл активную общественную деятельность в межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов РВСН».
Скончался 12 марта 2017 года. Похоронен на Троекуровском кладбище[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .