Александр Васильевич Вакульский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 28 августа 1922 |
Место рождения | с. Калтыманово, Иглинский район, Башкортостан |
Дата смерти | 31 июля 1990 (67 лет) |
Место смерти | Измаил, Одесская область |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | авиация |
Годы службы | 1941—1946 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Александр Васильевич Ваку́льский (28 августа 1922 — 31 июля 1990) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
Александр Вакульский родился 28 августа 1922 года в селе Калтыманово (ныне — Иглинский район Башкортостана). Окончил девять классов школы, работал токарем на Уфимском моторостроительном заводе, одновременно учился в Уфимском аэроклубе. В апреле 1941 года Вакульский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Уфимским городским военным комиссариатом. Окончил военную авиационную школу пилотов в Тамбове. С июня 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К апрелю 1945 года капитан Александр Вакульский командовал эскадрильей 949-го штурмового авиаполка 211-й штурмовой авиадивизии 3-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта[1].
К апрелю 1945 года Вакульский совершил 95 боевых вылетов, из них 77 — водил группы из 2—15 самолётов на разведку и штурмовку скоплений техники и живой силы противника. На своём штурмовике лично уничтожил около 280 вражеских солдат и офицеров, 55 автомашин, 16 повозок, 9 артиллерийских орудий, 5 танков, 12 батарей зенитной артиллерии, 5 миномётных батарей, 2 склада с боеприпасами и 3 — с горючим, 7 железнодорожных эшелонов, 3 цистерны с топливом. Принимал участие в 17 воздушных боях, в ходе которых его стрелок сбил 1 немецкий самолёт. Только с 19 марта по апрель эскадрилья Вакульского совершила 97 боевых вылетов, не понеся при этом потерь[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года капитан Александр Вакульский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7469[1].
В 1946 году в звании майора Вакульский был уволен в запас. Окончил школу высшей лётной подготовки, после чего работал в гражданском воздушном флоте. Проживал в городе Измаил Одесской области, скончался 31 июля 1990 года[1].
Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и одним — 2-й степени, а также рядом медалей[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .