WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Международный аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург
фр. Aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg
нем. Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg
ИАТА: BSLИКАО: LFSB
Информация
Тип гражданский
Страна Франция
Расположение Мюлуз
Дата открытия 8 мая 1946
Высота НУМ +270 м
Часовой пояс UTC+1/+2
Время работы круглосуточно
Сайт euroairport.com
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
15/33 3900 × 60 бетон
08/26 1820 × 60 бетон
Статистика
Годовой пассажиропоток 7 314 269 (2016)[1]

Ба́зель-Мюлу́з-Фра́йбург (фр. Aéroport international Basel-Mulhouse-Freiburg; нем. Flughafen Basel-Mülhausen) (IATA: BSL, ICAO: LFSB)) обычно сокращают «Аэропорт Базеля-Мюлуза» или «Евроаэропорт» (фирменное наименование с 1987) — французско-швейцарский аэропорт, расположенный на французской территории, около города Сен-Луи (фр. Saint-Louis), в южной части Эльзаса, недалеко от швейцарской границы. Единственный в мире аэропорт управляемый совместно двумя странами.

История

Первый аэропорт Базеля, предшественник сегодняшнего международного аэропорта был открыт в 1920 году на участке «Штерненфельд» в Бирсфельдене. В связи с увеличением эксплуатационных требований, это место постепенно стало непригодно, так как не могло быть расширено и уже в 1930-х годов это привело к идее объединения с аэропортом в Абсайме (Эльзас). Планировалось создать двухсторонний французско-швейцарский международный аэропорт на территории Франции.

Были начаты соответствующие переговоры, которые прервались с началом Второй мировой войны, но после окончания которой, переговоры быстро возобновились. 8 мая 1946 года после двух месяцев строительства на территории эльзасского муниципалитета Блоцайм был открыт новый аэропорт Базель-Мюлуз. Соответствующий договор между Швейцарией и Францией был подписан 4 июля 1949 года[2]. Он предусматривал, что земля будет находиться в распоряжении Франции и Швейцарии и что Франция предоставит территорию в совместное со Швейцарией распоряжение. Также совместно были построены взлётно-посадочные полосы и здания. Франция взяла на себя обязательства отвечать за контроль воздушных сообщений в соответствии с французским законодательством. В последующие годы были проведены многочисленные усовершенствования инфраструктуры.

Как добраться до аэропорта

Есть много способов, чтобы добраться до аэропорта Базель-Мюлуз-Фрайбург на транспорте.

Автобус

  • Со стороны Швейцарии курсирует автобус № 50 от железнодорожного вокзала Базель SBB (Базель SNCF) и до Евроаэропорта.
  • С французской стороны, между аэропортом и железнодорожным вокзалом Сен-Луи также есть автобусный маршрут № 11[3].
  • Со стороны Германии «Автобус аэропорта» соединяет Евроаэропорт с Центральной автобусной станцией во Фрайбурге. С июня 2016 года автобус компании Flixbus делает остановку в Евроаэропорту на маршруте Цюрих-Страсбург-Франкфурт-на-Майне.

Трамвай

Предполагается, что одна или две линии базельского трамвая будут открыты из аэропорта до Базеля через Сен-Луи.

Автотранспорт

Автострада А35, соединяющая Страсбург и Базель имеет выезд 36 с прямым доступом к аэропорту.

Отдельная дорога соединяет франко-швейцарскую границу в Базеле и швейцарские сектора аэропорта. С других направлений она недоступна и называется «Таможенный маршрут»[4].

Планируется постройка дороги (или даже автомагистрали), чтобы связать немецкий федеральный автобан A5 с французской автострадой А35. В будущем, это транспортное соединение должно облегчить жизнь автомобилистам, напрямую связав аэропорт с немецкой автомагистралью A5/A98[de]. Но Сен-Луи (город, где планируется эта транспортная развязка) добивается изменения проекта и его переноса немного дальше на север.

Железная дорога

Железнодорожное сообщение планируется на протяжении многих десятилетий. С созданием «Eurodistrict trinational de Bâle» в 2007 году, проект может быть реализован. Проектируемый трек будет отклоняться в сторону аэропорта и железнодорожного вокзала и будет построен на базе терминала, под землей, между этими двумя секторами. В случае реализации этого проекта, возможно экспресс-маршрут «Рейн-Рона» будет отменён.

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии