Алексей Фёдорович Бабенко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 25 марта 1923 |
Место рождения | |
Дата смерти | 6 декабря 1996 (73 года) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | ВВС |
Годы службы | 1940—1978 |
Звание |
![]() |
Награды и премии | |
В отставке | инженер-конструктор на заводе в Москве |
Алексе́й Фёдорович Бабе́нко (25 марта 1923 года — 6 декабря 1996 года) — советский лётчик-испытатель, заместитель командира эскадрильи, майор[1].
Герой Советского Союза (29.08.1955), полковник запаса (с 1978 года).
Родился 25 марта 1923 года в городе Миргороде ныне Полтавской области (Украина) в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1953 года. В 1940 году окончил среднюю школу.
В 1940 году поступил в Чугуевское военное лётное училище, которое окончил в конце 1941 года. Молодой лётчик стремился на фронт. Но его оставили в тылу как опытного и знающего своё дело специалиста.
Всё войну А. Ф. Бабенко готовил лётчиков для Красной Армии. И хотя ему так и не пришлось принимать непосредственного участия в боях против немецко-фашистских захватчиков, он внёс достойный вклад в дело разгрома врага.
В послевоенные годы А. Ф. Бабенко продолжил службу в авиации, передавая свой опыт и знания молодым лётчикам.
Отважный лётчик А. Ф. Бабенко одним их первых овладел техникой пилотирования отечественных вертолётов. Работая в сложных метеорологических условиях, он проявил железную выдержку, блестящее мастерство, изобретательность, личное мужество и отвагу.
А. Ф. Бабенко первым на вертолёте Ми-4 достиг Северного полюса. Это произошло в 1954 году. Завершив перелёт длиной свыше 5000 километров, А. Ф. Бабенко более года работал на станции «СП-3» и в районах Крайнего Севера. За это время он налетал более 300 часов, дважды вывозил в безопасное место зимовщиков дрейфующей станции «СП-3» и ценное оборудование с ломающейся льдины.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1955 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении ответственного задания майору Алексею Фёдоровичу Бабенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10792).
С 1978 года полковник А. Ф. Бабенко — в запасе. Работал инженером-конструктором на заводе. Жил в Москве. Скончался 6 декабря 1996 года.
![]() | |
---|---|
![]() |
Надгробный памятник |
Бабенко, Алексей Фёдорович . Сайт «Герои страны». (Проверено 19 апреля 2011)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .