WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Столкновение бомбардировщика B-25 со зданием Эмпайр-стейт-билдинг

Остатки бомбардировщика на фасаде небоскреба
Общие сведения
Дата 28 июля 1945 года
Время 09:40
Характер CFIT (столкновение со зданием)
Место Эмпайр-стейт-билдинг, Нью-Йорк, США
Погибшие 14 (11 на земле + 3 в самолёте)
Воздушное судно
Модель North American B-25 Mitchell
Имя самолёта Old John Feather Merchant
Принадлежность ВВС США
Пункт вылета Ханском, Бедфорд, США
Пункт назначения Ньюарк, США
Бортовой номер 41-30577
Экипаж 3
Погибшие 3
Выживших 0

Столкновение бомбардировщика B-25 со зданием Эмпайр-стейт-билдинг — авиационное происшествие, произошедшее 28 июля 1945 года, когда бомбардировщик Б-25 Митчелл, пилотируемый в густом тумане над городом Нью-Йорк, врезался в Эмпайр-стейт-билдинг. Авария не нарушила структурную целостность здания, но привела к гибели четырнадцати человек (три члена экипажа и одиннадцать человек в здании) и ущерб, оцениваемый в $1 000 000 ($13 303 142 по курсу 2016 года).

Подробности

В 9:40 утра самолёт врезался в Северную сторону Эмпайр-Стейт-Билдинг между 78-м и 80-м этажами, пробив отверстие в стене размером 5,5 м × 6,1 метров (18 на 20 футов), где были расположены офисы Национального католического Совета. Один из двигателей пролетел сквозь здание и пробил южную стену с другой стороны, пролетел около трёхсот метров, приземлился на крышу близлежащего здания и вызвал пожар, уничтоживший художественную студию в его пентхаусе. Другой двигатель и часть шасси упали в шахту лифта. Однако пожар был ликвидирован в течение 40 минут. Это был единственный пожар на такой высоте, взятый под контроль.

Четырнадцать человек погибли: пилот Смит и двое других, находившихся на борту бомбардировщика (штабной сержант Christopher Domitrovich и Albert Perna, также военный), и ещё одиннадцать человек в здании. Тело Смита было найдено поисковыми бригадами два дня спустя на дне шахты лифта. Лифтёр Бетти Лу Оливер была ранена.

Несмотря на повреждения и жертвы, здание Эмпайр Стэйт Билдинг было в основном открыто уже в следующий понедельник.

Катастрофа подстегнула принятие долгожданного Федерального закона о возбуждении Деликтных исков 1946 года, а также введения имеющих обратную силу положений в закон, позволяя людям подать в суд на правительство за аварии.

Недостающий камень на фасаде служил доказательством того, что самолёт врезался в здание.

В 1960-е годы, когда проектировался Всемирный торговый центр, этот инцидент мотивировал разработчиков рассмотреть сценарий случайного удара самолёта Boing 707 по одной из башен-близнецов.

Башни были разрушены, когда два Boeing 767 были умышленно направлены на них во время терактов 11 сентября 2001 года.

Примечания

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии