WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Аэропорт
Сантьяго-де-Компостела
ИАТА: SCQИКАО: LEST
Информация
Тип гражданский
Страна Испания
Расположение Сантьяго-де-Компостела
Дата открытия 1937
Высота НУМ 370 м.
Часовой пояс UTC0
Сайт Официальный сайт
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
17/35 3,200 асфальт

Аэропорт Сантьяго-де-Компостела (исп. Aeropuerto de Santiago de Compostela) (IATA: SCQ, ICAO:  LEST) — международный аэропорт в Испании, расположен в 13 км. от города Сантьяго-де-Компостела. Это второй по загруженности аэропорт на севере Испании после Бильбао. В 2015 году аэропорт перевёз 2 296 248 пассажиров. Рядом с аэропортом проходит Христианский маршрут паломничества Камино де Сантьяго. Аэропорт является одним из хабом для Vueling и Ryanair.

История

Аэропорт был создан группой энтузиастов авиации в октябре 1932 года. 27 сентября 1937 года с аэропорта вылетел первый регулярный рейс. После гражданской войны в Испании, политические заключенные участвовали в строительстве аэропорта. В 1969 году был построен пассажирский терминал, в 1981 году был построен грузовой терминал[1]. В 2011 году пассажирский терминал был реконструирован. В 90-х годах с аэропорта выполнялись рейсы авиакомпании Viasa в Южную Америку[2].

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии