WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пальма-де-Мальорка
ИАТА: PMIИКАО: LEPA
Информация
Тип гражданский, военный
Страна
Расположение Пальма, Балеарские острова, Испания
Дата открытия 1960
Высота НУМ
Сайт aena-aeropuertos.es/mall…
Карта
PMI
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
06L/24R 3270 асфальт
06R/24L 3000 асфальт
Статистика (2011)
Годовой пассажиропоток 22 726 707[1]

Аэропорт Пальма-де-Мальорка (IATA: PMI, ICAO: LEPA) (кат. Aeroport de Palma de Mallorca, исп. Aeropuerto de Palma de Mallorca — третий по пассажирообороту (после Мадрида и Барселоны) аэропорт Испании. Расположен в 8 километрах к востоку от центра города Пальмы на юге острова Мальорка.

Аэропорт является крупнейшим из трёх международных аэропортов на Балеарских островах (другие два — на островах Ивиса и Менорка). Кроме гражданского назначения, аэропорт используется также как база испанских ВВС.

Общая площадь аэропорта составляет 6,3 км². Максимальное количество пассажиров по состоянию на 2012 год составляет 25 миллионов человек в год. Общая площадь помещений аэровокзала — 250733 м². На лётном поле имеются 88 стоянок для пассажирских самолётов общей площадью в 70000 м². Перед аэропортом создана парковочная стоянка для автомобилей, рассчитанная на 4800 мест. К 2015 году территория аэропорта будет расширяться с тем, чтобы иметь возможность принимать до 38 миллионов пассажиров в год.

В военном секторе аэропорта базируются эскадрилья Ala 49 и Escuadrón 801, в который входят лёгкие транспортные самолёты и вертолёты.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии