WikiSort.ru - Самолёты и вертолёты

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Инцидент с Ан-28 RA-28778 (HA-LAJ)
Общие сведения
Дата 28 августа 1993 года
Характер грубая посадка на грунт
Причина отказ двигателей в полете
Место Уэстон-он-Грин, Великобритания
Погибшие 0
Воздушное судно
Модель Ан-28
Авиакомпания Королевские ВВС Великобритании
Пункт вылета Уэстон-он-Грин
Бортовой номер RA-28778
Пассажиры 17 парашютистов
Экипаж 2
Выживших 19

Инцидент с Ан-28 возле Уэстон-он-Грин — авиационный инцидент с российским самолётом Ан-28 28 августа 1993 года, арендованного Королевскими Военно-Воздушными силами Великобритании для выполнения личным составом прыжков с парашютом. Причиной крушения стал отказ обоих двигателей при наборе высоты.

Происшествие

Самолёт Ан-28 с бортовым номером RA-28778 был арендован Королевскими Военно-Воздушными силами Великобритании для выполнения л/с прыжков с парашютом.

28 августа 1993 года при взлёте с 17 парашютистами на борту, экипаж на высоте 500 футов произвёл уборку закрылков. Во время уборки закрылков произошло одновременное флюгирование воздушных винтов с выключением двигателей. Экипаж был вынужден произвести жёсткую посадку на близрасположенное убранное кукурузное поле. При посадке самолёт получил значительное повреждение конструкции, однако пожара не произошло. Травмы у находившихся на борту людей были незначительными. Все находившиеся на борту парашютисты и члены экипажа смогли самостоятельно покинуть воздушное судно.

Расследование

В результате расследования было выяснено, что при сборке самолёта, в нарушение указаний разработчика ВС, был осуществлён монтаж единой точки заземления электрических систем управления закрылков и автоматического флюгирования воздушных винтов. При увеличении сопротивления в данной точке заземления, ставшего следствием ослаблением затяжки соединения в процессе эксплуатации, уборка закрылков повлекла автоматическое флюгирование ВВ и выключение двигателей.

По результатам расследования данного происшествия ГП «Антонов» выпустило указание № 06/14-98-Ан-28, требующее осуществить доработку ВС Ан-28 по разъединению точек заземления систем.

Примечания

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии